13.03.2024, 16:24

О результатах надзорной деятельности на территории Могочинского района.

Могочинским транспортным прокурором подведены итоги работы за 2023 год. В 2023 году на поднадзорной прокуратуре участке установлено
21 транспортное происшествие, в том числе: 3 излома рельса;
13 сходов; 1 крушение (АППГ-0); 1 наезд на посторонний предмет.

05.09.2023 на станции Могоча Забайкальской железной дороги произошел самопроизвольный уход с пути хозяйственного поезда, сформированного из 17 груженных вагонов хопер-дозаторов и тепловозом. Основной причиной явилось нарушение локомотивной бригадой оставивших в рабочем состоянии локомотив без наблюдения работника, знающего правила его обслуживания и умеющего остановить локомотив, сна на рабочем месте в локомотиве. Прокуратурой в отношении работников локомотивной бригады возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст.11.1 КоАП РФ, которые рассмотрены, виновным лицам назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В 2023 году благодаря принятым прокурорам мерам удалось добиться восстановления права на оплату труда работников ООО ЧОО «Хранитель-1», осуществлявших охрану объектов железнодорожного транспорта на ст. Амазар.Прокурор доказал в суде, что работодатель в нарушения требований ст. 91 ТК РФ не осуществлял фактический учёт рабочего времени охранников, оплату за фактически отработанное время не производил. Суд взыскал с работодателя в пользу работников недоначисленную заработную плату. В настоящее время в пользу работника взыскано 49 000 рублей, исполнения решений суда в отношении ещё двух работников находится на контроле прокурора.

Кроме того, суд по иску прокурора признал заключенные с работниками срочные трудовые договору (которые заключались ежегодно) заключенными на неопределенный срок, что позволило работникам получить гарантии, установленные Трудовым кодексом РФ для работников при сокращении штата предприятия.

В 2023 году выявлено 4 нарушения в сфере обеспечения лекарственными средствами и медицинскими изделиями инвалидов. Для устранения нарушений законодательства в Могочинский районный суд Забайкальского края направлено 2 исковых заявления о возложении на Министерство здравоохранения Забайкальского края, ЧУЗ «Поликлиника «РЖД-Медицина» г. Могочи обязанности обеспечить истцов лекарственными препаратами. Исковые заявления судом рассмотрены и удовлетворены.