01.09.2021, 16:13

Могочинской межрайонной прокуратурой проведены проверки органов местного самоуправления в сфере защиты прав индивидуальных предпринимателей и юридических лиц

Межрайонной прокуратурой в рамках осуществления надзора за соблюдением прав предпринимателей установлено, что отдельными органами местного самоуправления программы профилактики правонарушений не утверждались, обязательная информация в анализируемой сфере на официальных сайтах администраций не размещается. Не всеми исполнительными органами местного самоуправления предоставляется услуга по даче письменных разъяснений по вопросам применения нормативных правовых актов о местных налогах и сборах.

Также выявлено 16 незаконных правовых актов, содержащих положения, которыми нарушаются права получателей муниципальных услуг, в частности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В связи с изложенным в адрес руководителей органов местного самоуправления внесено 7 представлений об устранении нарушении закона и принесено 16 протестов о приведении правовых актов в соответствие с законодательством РФ. Меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

(Информацию предоставил заместитель межрайонного прокурора Владимир Дукарт)

телефон: 8 (30241) 40-392

И.о. межрайонного прокурора