06.07.2020, 09:55

Прокурор разъясняет о не продовольственныех продуктах

Прокурор разъясняет

Межрайонная прокуратура разъясняет, что в соответствии с постановлением правительства Забайкальского края от 05.04.2020 №86 установлен перечень непродовольственных товаров первой необходимости:

1. Детские товары (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек, бутылочки для кормления, пеленки для новорожденных, подгузники детские, шампунь детский, детский крем от опрелостей).
  2. Мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие, санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности (включая мыло туалетное, мыло хозяйственное, бумагу туалетную, салфетки влажные, салфетки сухие, пасту зубную, щетку зубную, шампунь, стиральный порошок, гигиенические прокладки).
  3. Средства индивидуальной защиты (включая санитарно- гигиеническую маску, антисептик для рук).
  4. Медицинские изделия и дезинфицирующие средства.
  5. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).
  6. Топливо (включая бензин автомобильный, дизельное топливо, сжиженный природный газ).
  7. Автозапчасти при условии дистанционной торговли (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры).
  8. Кабельная продукция.
  9. Предметы садово-огородные и инвентарь.
  10. Строительные и отделочные материалы и инструменты.
  11. Санитарно-технические изделия.
  12. Товары для предупреждения пожаров и пожаротушения.
  13. Спички, коробок.
  14. Свечи.
  15. Похоронные принадлежности.
  16. Очки, линзы и их части.
  17. Упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента.».

Организации, не занимающиеся реализацией указанных товаров, необходимо ограничить деятельность в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой.

(Информацию предоставил помощник межрайонного прокурора Леонтьев Д.И.)

Тел. 8 (30241) 40-021

И.о. межрайонного прокурора

советник юстиции                                                                              Р.Г. Черенцов