08.12.2021, 10:01

Рассмотрено уголовное дело по нарушению правил охраны труда

Нерчинским районным судом Забайкальского края рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника по району контактной сети, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, что повлекло по неосторожности смерть человека).

Так в судебном заседании установлено, что в марте 2021 года бригадой электромонтеров с участием водителя автогидроподъемника проводились работы на контактной сети на перегоне Холбон-Приисковая Забайкальской железной дороги. Б. был назначен ответственным за безопасное производство работ и обязан контролировать действия всех членов бригады. Однако Б. упустил надзор за действиями машиниста подъемника и оставил без внимания и контроля, не предпринял меры по приостановлению и прекращению поднятия люльки подъемника. В результате чего машинист подъемника был поражен электрическим током линии электропередач, которая находилась под напряжением, от чего скончался. Подсудимый свою вину не признал.

С учетом позиции государственного обвинителя Могочинской транспортной прокуратуры суд признал бывшего начальника по району контактной сети виновным в совершении преступления по ч. 2ст. 143 УК РФ и назначил наказание в виде 1 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год и 8 месяцев, лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением контроля правил безопасности и охраны труда сроком на 2года. Решение суда не вступило в законную силу.

Юрист 2 класса

Балтаева Саяна Витальевна