11.11.2021, 09:01

Разъяснение по ст.264.1

Прокурор разъясняет о внесении изменений в статью 264.1 УК РФ

Федеральным законом № 258-ФЗ от 01.07.2021 внесены изменения в статью 264.1 УК РФ (закон вступает в силу с 12 июля 2021 года).

В новой редакции статья 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Законодатель в новой редакции предусмотрел повышенную ответственность за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, изложив ее в двух частях.

По части 1 ст. 264.1 УК РФ предусмотрена ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Часть 2 ст. 264.1 УК РФ предусматривает ответственность за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 2, ч. 4 или 6 ст. 264 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ.

Ответственность по данной статье ужесточена, срок лишения свободы увеличен с 2 до 3 лет, штраф с 300 до 500 тысяч рублей, предусмотрены исправительные работы (до двух лет).

Кроме того, предусмотрено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Информацию предоставил заместитель межрайонного прокурора Роман Черенцов