06.02.2024, 10:11

«Осужден за передачу оружия другу»

Сретенским районным судом Забайкальского края 15 января 2024 года житель с. Сбега Могочинского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконная передача огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Как установлено в ходе судебного следствия трое жителей Могочинского района в сентябре 2023 года находились в лесном массиве в пади Черная с целью охоты и рыбалки. С собой они привезли два огнестрельных ружья, разрешения на использования оружия было только у жителя с. Сбега Могочинского района, являющегося хозяином привезенных ружей, его товарищи разрешения на использования огнестрельного оружия не имели о чём ему было известно.

Житель села Сбега Могочинского района на просьбу товарища не имеющего разрешения на использования огнестрельного оружия передал последнему свой карабин и патроны к нему. С карабинам и патронами товарищ отправился в лес где и был задержан охотинспектором и сотрудниками полиции. Суд квалифицировал действия владельца оружия как незаконную передачу огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.