06.09.2021, 14:45

Ответственность за перевозку боеприпасов

«Ответственность за перевозку боеприпасов».

Порядок перевозки ручной клади в пассажирских поездах установлен Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.05.2021 № 810.

Пункт 34 указанных правил устанавливает, что каждый пассажир имеет право бесплатно перевозить с собой на один проездной документ (билет), кроме мелких вещей, ручную кладь весом не более 36 килограммов (для вагонов с 2-местными купе (СВ) - 50 килограммов). Не принимаются к перевозке в качестве ручной клади вещи (предметы), которые могут повредить или загрязнить вагон и вещи других пассажиров, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества. Перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов к нему в качестве ручной клади осуществляется с учетом требований, установленных в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Несоблюдение правил перевозки ручной клади привело жителя города Читы в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ в Могочинский районный суд. Как установлено следствием указанный граждан, следовавший пассажирским поездом от станции Хабаровск до ст. Чита в нарушение требований ФЗ «Об оружии» перевозил в ручной клади 149 патронов к нарезному огнестрельному оружию, не получив в установленном порядке разрешение на их перевозку.

В суде подсудимый вину в совершенном преступлении признал, указывал, что патроны он нашел в лесу, где работал вахтовым методом, положил их в рюкзак и забыл о них, до момента личного досмотра,проводимого, в связи с совершением административного правонарушения. Результатом забывчивости стало уголовное наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,назначенное приговором Могочинского районного суда от 30.08.2021.

Помощник прокурора О.А. Третьякова