13.04.2022, 08:20

По требованию прокурора депутат совета лишен полномочий за нарушение антикоррупционного законодательства

Могочинская межрайонная прокуратура в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции провела проверку в Совете муниципального района «Тунгиро-Олекминский район».
Установлено, что один из депутатов, исполняя обязанности на непостоянной основе, одновременно является муниципальным служащим - сотрудником администрации района, т.е. должностным лицом, находящимся в подчинении у главы муниципального образования, который является ее работодателем, что в свою очередь свидетельствует о зависимом положении муниципального служащего.
Между тем, меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов депутатом не приняты, обязанность, предусмотренная законодательством о противодействии коррупции и муниципальной службе не исполнена. При этом, также нарушен прямой запрет замещать должность муниципальной службы в случае избрания на муниципальную должность.
В связи с этим, прокуратура внесла главе председателю совета представление, по результатам рассмотрения которого полномочия депутата прекращены досрочно.

(Информацию предоставил заместитель межрайонного прокурора Владимир Дукарт)
телефон: 8 (30241) 40-392

Межрайонный прокурор