19.05.2022, 09:22

Прокурор разъясняет об ответственности за распространение «фейковых» новостей

В соответствии с действующим законодательством недостоверная информация – это информация, распространяемая под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

Ее распространение запрещается в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете. Распространение фейковых новостей как в СМИ, так и в сети «Интернет» охватывается составами административных правонарушений, предусмотренных частями 9-11 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При этом размер штрафов зависит от тяжести последствий, которые наступили в результате распространения дезинформации и может достигать для граждан – 400 тыс. рублей, должностных лиц – 900 тыс. рублей, юридических лиц – 10 млн. рублей. Публичное распространение заведомо ложной информации в определенных случаях может повлечь уголовную ответственность (статьи 207.1, 207.2 Уголовного кодекса РФ).

(Информацию предоставил помощник межрайонного прокурора Руслан Михайлов)

телефон: 8 (30241) 40-391

Межрайонный прокурор