16.06.2021, 14:55

Прокурор разъясняет положения законодательства об ответственности за вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления никотиносодержащей продукции.

Статьей 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» предусмотрен запрет продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним, а также вовлечение детей в процесс потребления табака или никотиносодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотиносодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции, предложения либо требования употребить вышеуказанную продукцию любым способом.

Не допускается потребление табака, потребление никотиносодержащей продукции, использование кальянов и устройств для потребления никотиносодержащей продукции несовершеннолетними.

За вышеуказанные нарушения предусмотрена административная ответственность ст. 6.23 КоАП РФ в виде штрафа.

(Информацию предоставил старший помощник межрайонного прокурора Инна Жамсоева)

телефон: 8 (30241) 40-026

И.о. межрайонного прокурора