02.12.2022, 08:29

Прокурор защитил право на труд для инвалидов

Реализация трудовых прав очень важна для современного человека так как позволяет ему реализовать свой внутренний потенциал, социализироваться в обществе. Особенно важной и значимой является реализация права на труд для людей с ограниченными возможностями – инвалидов.

Особую проблему вызывает реализация данного права для людей с ограниченными возможностями, проживающими в небольших населенных пунктах, по причине отсутствия работодателей готовых предоставить рабочие места для людей с ограниченными возможностями. На данную проблему обратил внимания Могочинского транспортного прокурора Центр занятости населения Могочинского района проинформировав о нарушениях требований законодательства о занятости населения, законодательства о социальной защите инвалидов - Путевой Машинной станцией № 328, Могочинской дистанцией электроснабжения, Могочинским отрядом ведомственной охраны, Могочинским региональным центром связи.

По указанной информации прокурором проведена проверка в ходе которой установлено, что вышеуказанные работодатели не создали рабочие места для трудоустройства инвалидов.

По данным Управления Пенсионного фонда Забайкальского края на территории Могочинского района проживает 225 людей с ограниченными возможностями, трудоспособного возраста.

В целях защиты права на труд указанной категории граждан прокурором адрес руководителей: Путевой машиной станции № 328, Могочинской дистанции электроснабжения, Могочинского отряда ведомственной охраны внесены представления.

После длительных согласований, внесения изменений в штатные расписания предприятий удалось добиться устранения нарушения трудовых прав инвалидов.

1.Приказом начальника Могочинского отряда ведомственной охраны «О квотировании рабочих мест для инвалидов» от 18.11.2022 № 293 установлена квота для приема инвалидов на ст. Могоча – 4 рабочих места стрелка по охране и сопровождению груза, 2 рабочих места стрелка по охране парков станций, 2 рабочих места водителя. По вопросам трудоустройства можно обращаться к заместителю начальника по кадрам Плоскову Ю.В. по адресу: г. Могоча, ул. Первомайская, д. 4.

2.Приказом начальника Могочинской дистанции электроснабжения «Об установлении квоты для приема инвалидов, выделении (создании) рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой» от 15.11.2022создано рабочее место для трудоустройства инвалида на ст. Пеньковая Могочинского района – электромеханик тяговой подстанции. По вопросам трудоустройства можно обращаться к специалисту по управлению персоналом дистанции Поповой Е.А. по адресу: г. Могоча, ул. Ураинская, д.49.

3.Приказом начальника Путевой машиной станции № 328 «О социальной защите инвалидов» от 09.11.2022 установлена квота для приема инвалидов на 1 рабочее место по должности электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования. По вопросам трудоустройства можно обращаться к заместителю начальника по кадрам Худорожко Н.В. по адресу: г. Могоча, ул. Украинская, б/№.

Кроме того, в ходе проверки до принятия мер прокурорского реагирования начальник Могочинского регионального центра связи издал приказ «О социальной защите инвалидов» от 10.10.2022, которым установлена квота для приема инвалидов по должностям электромонтера по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи и электромеханика. По вопросам трудоустройства Вы можете обращаться к специалисту по управлению персоналом центра Сурженко Л.Л. по адресу: г. Могоча, ул. Садовая, 3 «а»

Помощник Могочинского транспортного прокурора__________________Третьякова О.А.