19.02.2021, 08:43

Сведения для абитуриентов

Могочинская межрайонная прокуратура разъясняет требования к отбору кандидатов на 2021 – 2022учебный год, на обучение по очной форме за счет средств федерального бюджета в Институт прокуратуры Уральского государственного юридического университета и Иркутский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры, по юридической специальности.

Кандидатами на обучение могут быть граждане Российской Федерации, зарегистрированные и проживающие на территории Забайкальского края, имеющие полное среднее образование и получающие высшее образование впервые, обладающие отличной и хорошей общеобразовательной подготовкой, высокими моральными качествами, имеющие склонность к прокурорской деятельности и желание работать в органах прокуратуры края, способные по состоянию здоровья служить в органах прокуратуры, прошедшие обязательное психодиагностическое обследование (тестирование).

Целевые направления на обучение не могут быть выданы лицам:

Имеющим гражданство другого государства;

имеющим судимость;

признанным решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

имеющим заболевания, препятствующие поступлению на службу в органы прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника.

Перечень заболеваний, установлен постановлением Правительства РФ от 26.08.2013 № 733 «О медицинском освидетельствовании лиц на предмет наличия (отсутствия) заболевания, препятствующего поступлению на службу и исполнению обязанностей прокурорского работника».

Кандидаты в абитуриенты должны пройти первичное собеседование с Могочинским межрайонным прокурором.

Кандидаты в абитуриенты должны представить в межрайонную прокуратуру следующие документы:

заявление на имя прокурора края с ходатайством о выдаче целевого направления для обучения, в котором указываются фамилия, имя, отчество, число, месяц и год рождения кандидата, место проживания, наименование учебного заведения, в котором кандидат желает обучаться и мотивы получения юридического образования и работы в органах прокуратуры (по образцу);

письменное согласие на обработку персональных данных (по образцу);

биографическая анкета (по бланку);

(Бланки указанных документов можно получить в Могочинской межрайонной прокуратуре)

автобиография, написанная собственноручно с указанием основанных событий жизни в хронологическом порядке (в соответствии с Порядком оформления автобиографии);

копия паспорта (с регистрацией);

копию документа, подтверждающего изменение фамилии, имени, отчества (если изменялись);

копия военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу (с отметкой о годности к военной службе);

медицинскую справку формы № 086-У (должна быть годна на сентябрь 2020 года);

справку из психоневрологического и наркологического диспансера;

табель учета успеваемости за 10-й класс и 1 полугодие 11-го класса;

развернутая социально-психологическая характеристика с места учебы; табель учета успеваемости, заверенные подписью директора, классного руководителя и печатью МОУ СОШ;

4 фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3 на 4;

документы, свидетельствующие о наличии у кандидата в абитуриенты особых прав и индивидуальных достижений, предусмотренных законодательством РФ.

Все документы должны быть датированы текущим календарным годом.

Основанием для дачи прокурором края направления на обучение являются положительные результаты психодиагностического обследования и высокий суммарный балл ЕГЭ по трем предметам: обществознание, история и русский язык (на 2021-2022 учебный год установлены следующие значения минимального количества баллов: обществознание – 60 баллов, русский язык – 50, история – 50).

До 30 марта, 15 и 30 апреля 2021 г. в прокуратуре Забайкальского края будут комплектоваться группы для прохождения психодиагностического обследования и собеседования с начальником отделам кадров. В связи с этим до указанных дат, желающие поступить в высшие учебные заведения Генеральной прокуратуры Российской Федерации, могут в Могочинскую межрайпрокуратуру для первичного собеседования.

Межрайонный прокурор

старший советник юстиции_____________ А.В. Быков