16.03.2020, 14:07

ДНЕВНИК СОЛДАТА

В настоящее время, патриотическое воспитание дошкольников актуально и приоритетно для подрастающего поколения. Дети в дошкольном возрасте очень активны, инициативны, любознательны, имеют удивительные способности к сочувствию, сопереживанию. Именно это время благоприятно для развития патриотизма и духовности.

Теме патриотизма был посвящен районный семинар – практикум на базе детского сада «Солнышко» п.Ключевский, который состоялся 30 января 2020 года  под названием: «Патриотическое воспитание дошкольников посредством театрализованной деятельности». Он был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне  1941 – 1945 г.г. Здесь была представлена театрализованная деятельность «Дневник солдата», где принимали участие все ребятишки и педагоги.

С большим волнением и торжественно  начала выступление заведующий Валентина Борисовна Березина: «Смотрите, потомки, сейчас в наше время вновь оживет о героях рассказ!». А затем воспитатель Алла Петровна Ильина с дочкой Женей исполнила проникновенный танец «Противостояние», где  зло в черном борется с добром, которое  присутствовало на войне.

Совсем маленькие маршировали в военной форме под песню «Вставай, страна огромная!». Ребятишки средней группы вслух проговаривали письма (отрывки из стихотворения К.Симонова), ребятишки старшей и подготовительной группы читали стихи о войне.

Чтобы мероприятие было эмоционально насыщенным, транслировались слайды с героями - победителями, отрывками из кинофильмов с боевыми действиями. Звучала музыка из фильма «А зори здесь тихие», песня «Нам нужна победа», «Он не вернулся из боя», из фильма «Судьба» и д.р.

Самым захватывающими и интересными были сценки о войне в исполнении ребятишек и педагогов «Уход на войну», «Привал», «Госпиталь». Здесь медсестра (девочка) горевала о том, что до войны была учительницей младших классов, работала в Ленинграде. А боец (мальчик) музыкантом был, в оркестре при Доме офицеров играл. Перевязанный солдат (воспитатель Козырева Мария Александровна) карандашом писал письмо, проговаривая вслух написанное: «Здравствуйте, мои родные! Только не волнуйтесь, рана у меня легкая. Уже скоро выпишут, но 10 дней в военном госпитале помогли мне прийти в себя после страшных боёв...». Помогала  и медсестра (воспитатель Волкова Елена Владимировна).

Педагоги Нагаева Евгения Жанновна, Аксенова Оксана Сергеевна Ворсина Оксана Николаевна исполнили танец «Синий платочек». В конце все праздновали Победу! Все участники пели песню «Аист на крыше», присутствующие на мероприятии просто не могли сдержать слёз!

Педагоги  детских садов района презентовали страницы Дневника памяти о войне. Заведующий детского сада «Солнышко» презентовала первую страницу «Этот день мы приближали как могли», воспитатель Гончарова Светлана Викторовна вторую страницу – «Хотят ли русские войны?».  Следующие страницы – педагоги г.Могоча. Воспитатели детского сада № 77 Пуртова Алена Владимировна и Троицкая Любовь Сергеевна рассказали о судьбе двух влюбленных, прошедших войну, о том, какие письма они писали друг другу. Штабная Елена Владимировна (детский сад № 3) – о героях Могочинского района, Астафьева Наталья Сергеевна (детский сад № 31) – о своем дедушке – герое-фронтовике, Абдуллаева Татьяна Сергеевна (детский сад № 2) - о Сталинградской битве.

Процесс воспитания патриотизма следует начинать с раннего возраста, именно в тот момент, когда у ребенка закладываются основы личностных ориентиров. В таком случае, все яркие воспоминания и впечатления, связанные с патриотическим воспитанием, сделают его истинным защитником своей страны.