11.12.2019, 09:43

11 декабря 2019 г на базе МОУ СОШ № 1 г. Могоча был проведен семинар-совещание «Определение эффективности профориентационной работы в ОУ Могочинского района»

Целями мероприятия стали определение  лучших практик профессиональной ориентации  детей  и комплексного сопровождения профессионального самоопределения, эффективных современных технологий и подходов в профессиональном ориентировании детей, оценки и корректировки профориентационной работы образовательных учреждениях района.

В работе семинара-совещания  приняли участие специалисты Комитета образования,  22 педагога   из  10 общеобразовательных учреждений, 5 дошкольных учреждений,  учреждения дополнительного образования. Мероприятие прошло в формате коворкинга (зона обучения в сотрудничестве, зона взаимодействия и развития способностей обучающихся; коворкинг предоставляет возможность для поиска и получения знаний и умений через знакомство с новыми людьми, которые могут помочь в решении учебной и жизненной задачи). Все образовательное пространство условно выделено в три зоны: архивную, интерактивную, зону презентаций.

Участники семинара  получили установку, что продуктом совместной деятельности будет определение лучших практик профессиональной ориентации  детей  и комплексного сопровождения профессионального самоопределения в ОУ Могочинского района. В презентационной части коворкинга участники  продемонстрировали отчет о проделанной профориентационной  работе  ОУ за 1 полугодие 2019-2020 уч.года, где осветили следующие направления: нормативно-правовую базу, взаимодействие с  ведомствами, предприятиями, учебными заведениями, систему профориентационной работы в ОУ, реализация проекта «Билет в будущее», участие в мероприятиях: «Проектория»,  «Урок цифры», «Неделя без турникетов», «Декада профориентации», освещение в СМИ, интернет-ресурсах, трудоустройство выпускников, мониторинг качества профориентационной  работы и др.

В архивной зоне педагоги с помощью представленной в бумажном виде информации, интернет-ресурсов занимались поиском информации по данной тематике. В интерактивной зоне состоялся разговор по проблемам профориентации в районе. Участники интерактивного мероприятия решили, что на муниципальном уровне необходимо  провести  районные мероприятия профориентационной направленности: «Городское родительское собрание» (январь), районный конкурс проектов школьников «Атлас профессий будущего» (февраль), муниципальный конкурс «Фестиваль профессий  нашего района» (март), заочный муниципальный конкурс проектов (программ) педагогов ОУ по профориентационной работе (февраль-март). Включить в научно-практическую конференцию «Шаг в науку»  секцию «Профориентация». Организовать посещение уроков «Выбор профессий», занятий по профориентации, классных часов по данной тематике (в течение 3 четверти), а по итогам проведенных мероприятий провести межрайонное мероприятие (форум) «Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение: актуальные вопросы, тренды, вызовы»  (март). Также участники отметили положительные моменты формата проведения мероприятия,  его практическую направленность и актуальность рассмотренных вопросов.

Модератором мероприятия выступила заместитель председателя Комитета образования Ачкасова В.А