22.11.2019, 09:43

15 ноября 2019 г в МОУ СОШ п. Жирекен Чернышевского района состоялась зональная презентационная площадка

«ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРАКТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В МОУ СОШ П. ЖИРЕКЕН И ОУ МОГОЧИНСКОГО РАЙОНА», участниками которой стали педагоги Могочинского района.

Целью мероприятия стал обмен опытом эффективности  образовательной деятельности через использование активных методов, приёмов, технологий и форм работы в условиях реализации ФГОС общего образования.

На торжественном открытии  презентационной площадки директор школы  поприветствовала гостей  и участников мероприятия, прозвучал гимн школы «Мы едины», далее  представлена визитная карточка  школы. История и будни образовательного учреждения  удивляют. В каких только проектах и программах школа не участвовала, от муниципальных до международных.  Знакомство участников проходило в форме  тренинга  командообразования. Далее работа была построена по секциям разного направления, где учителя Могочинского района и СОШ п. Жирекен представляли свой успешный опыт.

В секции «Начальное образование» организовали и проведены   мастер-классы  «Формирование УУД на уроках русского языка в начальной школе», Залуцкая Н.А.,  учитель начальных классов МОУ СОШ № 92 г. Могоча  и «Повторение и закрепление по темам «Синонимы. Антонимы. Фразеологизмы» Чернявская А. В.,  учитель начальных классов МОУ СОШ № 1 г. Могоча.

Естественно-математические науки  представили  Проскурина А.А, учитель математики МОУ СОШ № 82 п. Ксеньевка Могочинского района «Повышение качества обученности на уроках математики через использование уровней градации отметки» и Переводчикова Л.П., учитель математики МОУ ООШ № 94 п. Таптугары Могочинского района «Развитие мыслительной деятельности детей с ОВЗ и умственной отсталостью на уроках математики».

По социально – гуманитарным дисциплинам продемонстрировали свой опыт Капырина О.О., МОУ СОШ № 82 п. Ксеньевка «Реализация ФГОС через цифровые технологии» и фрагмент урока  родного языка  «Текст рекламы и его особенности», 7 кл,  Лаптева А.С. учитель русского языка МОУ СОШ № 1 г. Могоча

На секции «Культура и искусство» мастер-классы «Особенности выполнения узелкового батика и свободной росписи»  в 7 кл. провели Разноглядова Н.Н., учитель ИЗО и технологии МОУ СОШ № 1 г. Могоча и «Культура эпохи Петра I» Мунгалова О.В., учитель обществознания МОУ СОШ № 1 г. Могоча.

В каждой секции прошел «круглый стол», где педагоги обменялись мнениями и впечатлениями от увиденного, задали интересующие вопросы коллегам, обсудили  представленные  практики. Во время обеда проведены с присутствующими упражнения на релаксацию и рефлексию. Литературным клубом «Ландыш», отметивший свой 30-летний юбилей,  был представлен  спектакль  «Каменное сердце».  Постановка покорила всех гостей,  никого не оставила равнодушным. Участники площадки дали высокую оценку выступлениям могочинских учителей, а они, в свою очередь, взяли для себя много полезного и интересного на мероприятии, в котором участвовали впервые, оценили радушие и гостеприимность принимающей стороны. От представителей Комитета образования Могочинского района прозвучали слова благодарности коллегам из МОУ СОШ п. Жирекен за инициативу, творчество, профессионализм и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.