22.11.2019, 09:43

Научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

Приобщение к научному поиску – важная задача современной системы образования. Занимаясь научно-исследовательской деятельностью, человек начинает ориентироваться в мире научных книг, овладевать методикой сложных исследований, учится классифицировать собранный материал, анализировать его, обобщать и делать выводы.

Участие ребят в различных конкурсах и конференциях – важнейший этап исследовательской деятельности. Происходит своеобразная презентация работы, в процессе которой осуществляется общение с аудиторией, защита своей точки зрения.

Традиционно 8 ноября на базе школы № 1 г. Могоча  прошла районная научно – практическая конференция учащихся 9-11 классов  «Шаг в будущее», на которой были представлены тринадцать интересных   исследовательских работ. Участники конференции  презентовали результаты своей деятельности, а их   научные руководители переживали и поддерживали юных исследователей.

После торжественного открытия конференции все участники разошлись по пяти секциям:  1.Естественные науки и современный мир,   2. Математика, физика и информационные технологии, 3.Социально-гуманитарная (история, обществознание, искусствоведение, право), 4. Социально-гуманитарная (языкознание, культурология, современные лингвистические процессы..)  5 Прикладное искусство, дизайн

Компетентное жюри в каждой секции внимательно просматривало каждую работу. При оценке работ особое внимание уделялось соответствию содержания сформулированной теме, поставленным целям и задачам исследования, а так же структуре и оформлению работы. Работы оценивались в соответствии с  критериями  оценки работ и их защиты: актуальность заявленной темы и её практическая значимость, структурированность выступления, которая обеспечивает его понимание, эффективное и грамотное использование иллюстративных, демонстрационных средств, средств ТСО (качество презентации) и др. Участники отвечали на вопросы, которые задавали  члены жюри, причем, полнота ответа на вопрос также входила в критерии оценки. Так что всем исследователям было непросто.

В результате победители и призеры распределились следующим образом:

В секции «Естественные науки и современный мир»  первое место получила работа ученицы школы № 1 г. Могоча Кибалиной Дарьи «Лекарственные растения» (руководитель Костянюк Т.А.),

второе место занял  Гончаров Андрей, ученик СОШ № 33 п. Давенда с работой  «Пускай отход пойдет в доход! Анализ мирового опыта переработки отходов и вторичного сырья» (руководитель  Лончакова Н.Ю.),

третье место поделили между собой ученицы школы № 31 п. Ксеньевка Симанова Виолетта и Неделько Полина.

В секции «Математика, физика и информационные технологии», к сожалению,  была только одна участница,  Разумейко Кристина(СОШ № 31 п. Ксеньевка),  которая представила работу «Фракталы: хаос или закономерность?» (руководитель Попова И. Ю.) и заняла 2 место.

В секции «Социально-гуманитарной (история, краеведение)» первое место присуждено не было. Кунгурова Екатерина (СОШ № 102 п. Амазар)  со своей работой «История погибших летчиков при крушении самолета ТУ-217 в 1948 году», (руководитель Сардарян О.Г.) заняла 2 место.

Твердохлебова Дарья с работой «Дело длинною в жизнь» (руководитель Павлова Н.А.) и Белодед Ксения с работой «Труженики тыла Могочинского района в годы Великой Отечественной войны», написанной под руководством Елиной Ларисы Александровны,   разделили 3 место.

На секции  социально-гуманитарной (языкознание, культурология, современные лингвистические процессы..) жюри решило первое место не присуждать. Второе место заняла  работа «Лермонтов художник»  Хаматьяновой Яны, ученицы ООШ  № 94 с. Таптугары, (руководитель Мальцева Ю.В.), третье место разделили ученицы СОШ № 35 с. Семиозерный Беломестнова Алена  и Гаврилова  Алина  (руководитель Арефьева Л.В.)

На самой творческой секции прикладного искусства и дизайна были представлены 2 работы: «Искусство, хранящее историю. Рисование на бересте» Казанцевой Юлии (СОШ № 92) (руководитель Черная М.Н.), этой работе жюри единогласно  присудило  1 место,

и работа ученицы СОШ № 102 п. Амазар Савиной Полины «Русский народный костюм» (руководитель Сардарян О.Г.) заняла 3 место.

В результате все победители и призеры районной научно – практической конференции «Шаг в будущее» были награждены грамотами и подарками.

Впереди ещё не одна научно-практическая конференция, мир постоянно меняется, и темы для исследований подсказывает сама жизнь, так что творите, дерзайте, исследуйте!