07.10.2019, 09:43

Реализация проекта «Цифровая образовательная среда» в Могочинском районе стартовала!!!

1 октября 2019 г  состоялось торжественное открытие Центра цифрового образования  МОУ СОШ № 82 п. Ксеньевка Могочинского района в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

В открытии приняли  участие представители районной администрации, комитета образования района,  председатель районного Совета депутатов, педагоги и директора школ района, представители общественности и меценаты школы № 82. После познавательной экскурсии по школе и представления «визитной карточки» коллектива, гостей пригласили на церемонию открытия Центра. Право разрезать красную ленточку было предоставлено директору школы,  председателю районного Совета и ученице-отличнице 11 класса

Приглашенные гости попробовали  себя в роли современного ученика на уроке, и вскоре люди самых разных профессий и возрастов с азартом выполняли упражнения с помощью современной техники.

А для демонстрации возможностей цифровых технологий были приглашены учителя—участники краевого форума «PROдвижение», проходившего летом на оз. Арахлей,  посвященного вопросам внедрения цифровых образовательных технологий в образовательный процесс школ.

Что даст проект «Цифровая образовательная среда» нашим школам?

Прежде всего,  предполагается достижение скорости Интернета не менее 50 Мбит/сек; наличие квалифицированных кадров, владеющих  и активно использующих цифровые технологии в образовательной деятельности; новое программное обеспечение и новое оборудование (ноутбуки, интерактивные доски, многофункциональное устройство для печати, копирования и сканирования). И самое главное – это новый содержательный контент посредством доступа к единой федеральной цифровой образовательной платформе: электронные формы учебников (ЭФУ); комплект рабочих тетрадей (электронный); аккредитованные электронные образовательные ресурсы (ЭОР); коллекции цифровых образовательных ресурсов для интерактивных досок; видео эксперименты; виртуальные практикумы с использованием технологии виртуальной и дополненной реальности; материалы по  подготовке к ЕГЭ, Всероссийским проверочным работам, олимпиадам; материалы для организации проектной деятельности с конструктором докладов и пр.

Обогащенная цифровая среда урока призвана  дать  нашим детям современное качественное  образование,  помочь  определиться им с профессиональным выбором, быть  готовым работать  в условиях  стремительно развивающегося цифрового общества и цифровой экономики.