Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.10.2022, 08:21

Охрана труда женщин

Одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников (ст. 210 ТК РФ). В отдельную категорию работников, труд которых подлежит дополнительной охране, выделены женщины, в том числе беременные женщины и женщины, имеющие несовершеннолетних детей.

Обеспечение охраны здоровья женщин на отдельных работах. Статья 253 Трудового кодекса РФ устанавливает следующие ограничения по применению труда женщин:

- ограничение применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах,

за исключением не физических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию;

- запрет на применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы.

Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин, утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.09.2021г. №629н «Об утверждении предельно допустимых норм нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную».

Для женщин, работающих в сельской местности законодательством, предусмотрено сокращение продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Охрана и условия труда беременных женщин. Все работницы со дня установления у них беременности должны быть взяты под тщательное диспансерное наблюдение. При этом при прохождении обязательного обследования, средний заработок по месту работы сохраняется.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ). Если подходящей работы на предприятии нет, женщина освобождается от работы до начала отпуска по беременности и родам при сохранении среднего заработка.

В соответствии со статьей 255 ТК РФ беременным женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности - 84) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110).

Льготные условия труда для кормящих матерей и матерей, имеющих несовершеннолетних детей.Матери детей до 14 лет и детей-инвалидов до 18 лет по желанию могут работать на условиях неполного рабочего времени с пропорциональным уменьшением зарплаты.

- Если мама ребенка до полутора лет решила выйти на работу, работодатель предоставляет ей дополнительные перерывы для кормления — 30 минут каждые три часа (ст. 258 ТК РФ).

- Маме ребенка до полутора лет можно перейти на легкий труд с оплатой не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 254 ТК РФ).

- Ограничение на работу вахтовым методом действует для работающих мам детей до трех лет (ст. 298 ТК РФ).

- К работе в ночное время с 22:00 до 06:00, сверхурочно, в командировках, в выходные и праздничные дни маму можно привлечь только с ее письменного согласия. Такое правило действует для всех мам детей до трех лет, детей-инвалидов до 18 лет и матерей-одиночек детей до пяти лет (ст. 96, 99, 113, 259 ТК РФ).

- Мамы детей-инвалидов до 18 лет могут взять четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц (ст. 262 ТК РФ).

Законодательство устанавливает довольно жесткие требования к охране труда женщин. Тем не менее, соблюдать их необходимо. Уделяя должное внимание условиям труда женщин, вы не только избежите проблем с проверяющими органами, но и снизите количество жалоб и конфликтов в коллективе

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: