12.12.2023, 08:06

Пресс-релиз Срок уплаты имущественных налогов истек: начисления стали задолженностью

Срок своевременной уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов физических лиц, который был установлен 1 декабря, истек. Неуплаченные налоги стали задолженностью, а не уплатившие их налогоплательщики перешли в категорию должников. Начиная со 2 декабря, сумма долга ежедневно увеличивается за счет начисления пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

На сегодняшний день, начиная с 01.09.2023, от жителей Забайкальского краяпоступило 894 млн рублей имущественных налогов - 72% от суммы начислений. В настоящее время общая задолженность забайкальцев по транспортному и земельному налогам, налогу на имущество физических лиц, учитывая долги прошлых лет, составляет порядка 760 млн рублей.

Чтобы избежать мер принудительного взыскания задолженности, проконтролируйте свои налоговые обязательства и уплатите налоги в добровольном порядке. Сделать это позволяет сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где можно увидеть информацию о наличии задолженности, произвести онлайн оплату через банки-партнеры. Подключиться к этому сервису можно в любом налоговом подразделении или зайти с помощью подтвержденной учетной записи портала госуслуг. В случае, если налогоплательщик не подключен к личному кабинету, квитанции на уплату задолженности можно получить в любом налоговом подразделении или в офисах Многофункционального центра Забайкальского края. Возможность проверить и оплатить налоговую задолженность реализована также на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Необходимо знать, что неисполнение обязанностей по уплате налогов является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность. Кроме начисления пени за каждый календарный день просрочки, налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке. Также одна из возможных мер – ограничение на выезд за границу.

Чтобы всегда оперативно узнавать о возникших долгах по налогам, налоговая служба рекомендует подключить услугу смс-информирования. В случае возникновения задолженности, налоговый орган направляет пользователю услуги СМС на телефон или уведомление на адрес электронной почты с информацией о возникновении долга. Такие сообщения направляются один раз в квартал. На текущий момент около 40 тысяч забайкальцев уже пользуются такой услугой.

Справочная информация доступна по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8800-222-22-22.