19.04.2023, 11:48

Как исправить ошибку, допущенную в уведомлении об исчисленных суммах налога, пояснили в УФНС

Как исправить ошибку, допущенную  в уведомлении об исчисленных суммах налога, пояснили в УФНС

УФНС России

по Забайкальскому краю

Сайт: www.nalog.gov.ru

Пресс-секретарь УФНС России по Забайкальскому краю

Ксения Раздобреева

8(3022) 23-04-79

8914-457-61-19

Дата рассылки: 13 апреля 2023 года

Пресс-релиз

В условиях работы Единого налогового счета налогоплательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика.

Уведомление предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления декларации/расчета по которым позже, чем срок уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Кодексом.

В случае, если плательщик ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении той обязанности, по которой допущена ошибка.

Если ошибка допущена в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов», то следует представить уведомление с теми же реквизитами обязанности, но с указанием верной суммы исчисленных страховых взносов (налога на доходы физических лиц).

Если ошибка допущена в иных реквизитах обязанности, то необходимо представить уведомление с указанием двух обязанностей:

- повторить ошибочные реквизиты обязанности, а в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» проставить «0»,

- указать новую обязанность с верными реквизитами и суммой исчисленных страховых взносов и налога на доходы физических лиц.

Для изменения суммы налога в уведомлении создайте новое уведомление и повторите данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а сумму впишите новую. Для изменения других реквизитов в новом уведомлении необходимо повторить данные ошибочной строчки (КПП, КБК, ОКТМО, период), а в сумме указать «0», при этом в новой строке указать верные данные и корректную сумму.При поступлении уведомления в налоговый орган корректировка произойдет автоматически.

По данным налоговой службы самые распространенные ошибки, допускаемые в уведомлениях - это неверно указанный налоговый (отчетный) период, неверно указанные КБК или ОКТМО,представление уведомления после представления декларации за этот период или одновременно с декларацией (за исключением уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций).

Напомним, всю необходимую информацию по вопросам работы Единого налогового счета можно найти на сайте ФНС России на специальной промостранице «Единый налоговой счет».Справочная информация доступна по телефону Единого Контакт-центра ФНС России8-800-222-2222.