21.07.2023, 09:10

Пресс-релиз Более 3 млрд рублей налога исчислено плательщиками УСН за 2022 год

На начало 2023 года более 21 тысячи налогоплательщиков Забайкальского края применяли упрощенную систему налогообложения.

По данным налоговых деклараций за 2022 год, указанной категорией налогоплательщиков получен доход в сумме более 156 млрд рублей. Рост доходов составил 110% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, возросла более чем на 430 млн рублей.

Налоговыми льготами, действующими на территории Забайкальского края, воспользовались более двух тысяч налогоплательщиков:

- 2284 налогоплательщика, применяющих пониженные налоговые ставки, предусмотренные Законом Забайкальского края от 04.05.2010 № 360-ЗЗК «О размерах налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения»;

- 100 налогоплательщиков, применяющих налоговую ставку в размере 0 %, предусмотренную Законом Забайкальского края от 24.06.2015 № 1178-ЗЗК «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения на территории Забайкальского края».

Всего за 2022 год сумма недопоступления налога в связи с применением льготных налоговых ставок составила более 2 млрд рублей. Рост составил 115,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Более подробная информация о налоговой базе и структуре начислений по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по итогам 2022 года размещена на официальном сайте ФНС России в разделе Иные функции ФНС России/Статистика и аналитика/Данные по формам статистической налоговой отчетности.