01.08.2018, 09:48

Порядка 40% действующих индивидуальных предпринимателей в Забайкалье пользуются личным кабинетом на сайте налоговой службы

8845 индивидуальных предпринимателей, что составляет 39,3% от состоящих на учете, и 3723 юридических лица (26,8% от зарегистрированных) получили доступ к сервисам ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и«Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» по состоянию на 1 июля 2018 года.

Использование данных сервисов существенно облегчает взаимодействие представителей бизнеса с налоговой службой. Они позволяют сэкономить время на личных визитах в инспекцию и решать многие вопросы через интернет:

- получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей, об исполненных налоговым органом решениях на зачет и на возврат излишне уплаченных (излишне взысканных) сумм, о принятых решениях об уточнении платежа, об урегулированной задолженности, о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности;

- получать выписки и справки;

- направлять документы для государственной регистрации;

- получать информацию о ходе исполнения заявлений и запросов, самостоятельно контролировать сроки оказания услуги налоговым органом, получать решения налогового органа по направленным заявлениям.