Культура, 06.02.2014, 15:11

«Живая классика»

«ЖИВАЯ КЛАССИКА»

Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством  культуры РФ совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, в сентябре дан старт масштабному проекту по пропаганде и популяризации чтения среди детей и подростков – Всероссийскому конкурсу юных чтецов «Живая классика».

Целью конкурса является пропаганда чтения среди детей, расширение читательского кругозора детей, развитие у детей навыков адекватного восприятия печатной информации, возрождение традиций семейного чтения, повышение общественного интереса к библиотекам, повышение уровня грамотности населения, поиск и поддержка талантливых детей.

Подготовка началась задолго до конкурса. Все работники культуры района включились  в работу. Стали в поэтических клубах готовить любителей разговорного жанра не оставили без внимания своих воспитанников педагоги школ города. В конкурсе приняли участие МОУ СОШ № 92 г. Могоча, МОУ СОШ № 1 г. Могоча, школа-интернат г. Могоча -руководитель Корягина Л.Д.,  СОШ № 27 поэтический клуб «Лира» п. Ключевский, театральная студия «Фантазия» руководитель О.В. Воробьева п. Семиозерный, МОУ СОШ № 33 п. Давенда кружок «Калейдоскоп» руководитель Фёдорова К.А., СОШ № 34 п. Сбега кружок «Алый парус» -руководитель  Хлестунова Л.И.

Конкурс был разделен по 3-м возрастным категориям:

I-  c11-12 лет

II– с 13-15 лет

III– с 16-17 лет

Приняло участие 43 человека. Звучали произведения М.Ю. Лермонтова, С. Есенина, И.А. Бунина, А.С.  Пушкина, М. Горького, Вознесенского, Крылова, Зощенко, Улитской, Драгунского, Андреева, Л.Н. Толстого, О. Бернтгольц. Э. Асадова, Пастернака, А. Крестинского, М. Садовского, С. Васильева, М. Аригер, В.А. Жуковского, В. Маяковского и много других авторов.

Дети читали с чувством, некоторые даже подготовили сценические костюмы и музыкальное оформление произведения. Мне, как зрителю, очень запомнился Филипп Феофанов из п. Ключевский – руководитель А.А. Перфильева, он замечательно прочёл басню Крылова «Ворона и лисица», профессионально исполнил произведение Твардовского «О награде» из отрывка Василий Тёркин – Иван Корягин, на юноше идеально сидел сценический костюм и он соответствовал образу. Приятно было слышать бархатный голос, правильное произношение Дениса Федотова из кружка «Алый парус» – руководитель Хлестунова Л.И. П. Сбега. Так и хочется крикнуть «Молодец!» Владиславе Гурьяновой за хорошо подобранный материал по И.А. Бунину «Густой зелёный ельник у дороги». Не могу не отметить Марину Баданову.Удивительно проникновенно читала девушка отрывок Л,Н.Толстого»Война и мир».Чистота звучания фонограммы.Сценический костюм сшитый именно для конкурса.и  даже  такой незначительный атрибут, как веер, говорил о том , насколько серьезно и ответственно подошла Марина к  конкурсу. Как здорово, что в наши дни , у детей , такой интерес к классике!

Я очень люблю  художественное слово, но даже за прозу и не возьмусь, это очень сложная  и трудоемкая работа. Необходимо опрокинуть зрителя не только в атмосферу обстановки где происходит и развивается событийный ряд, но и познакомить с героями произведения. Давным-давно, на гос. экзаменах по сценическому речи, я читала произведение А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и было радостно, что педагоги вуза оценили мою работу по достоинству и поставили самую высокую оценку. А после экзамена сказали, что им действительно удалось побывать во времени поэта, увидеть Руслана и Людмилу, Черномора, колдунью Наину. Задорно рассмеялись, что обучали меня не зря . Удивила своим сценическим мастерством,  пронесенным образом,  серьезнейшей  прозы Улитской –Дарья Кибалина Поздравляю! У вас большое будущее! Вы очень талантливы.

Места распределились следующим образом:

В I возрастной  категории два победителя:

Кибалина Дарья и Гурьянова Владислава у них-1 место, Комин Егор оказался на – 2 месте, 3 место у  Сусековой  Татьяны .

Во II возрастной категории победил

Филипп Феофанов- . Люба Козко  на -2 месте.У  Ивана Корягина -3 место.

В III возрастной категории

УМатфея  Корягина-1место. Екатерина Кузьмина на-2 ,у Алёны  Чигирик- 3 место.

Победители конкурса смогут принять участие в краевом конкурсе чтецов.

Хочется пожелать участникам краевого конкурса юных чтецов «Живая классика» который будет проводиться в г. Чита 27-28 февраля 2014г. только победы. Напоминаем: заявки подаются в краевой организационный комитет с 1-го по 20 февраля2014года.

Победители конкурса награждаются дипломами, путевками в ВДЦ «Океан»», ВДЦ «Орлёнок». Желаем удачи!

Методист МУК МСКО   Л.Н. Дядечкина