Культура, 06.05.2014, 12:26

Межпоселенческий конкурс чтецов «Спасибо деду за Победу»

Отраженье исчезнувших лет,

Облегченье житейского ига,

Вечных истин не меркнувший свет –

Это – книга.

Да здравствует книга!

Неустанных исканий залог,

Радость каждого нового сдвига,

Указанье грядущих дорог –

Это – книга. Да здравствует книга!

Наше время – время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим. А. М. Горький считал книгу.

В книге заключен огромный духовный мир человечеств. Книга – самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Её называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествие  в невидимые стороны, в прошлое, в будущее и  настоящее.

Книга – верный и неизменный наш спутник. Она остается главным источником, из которого  мы черпаем знания. Недаром К. Т. Паустовский, писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»

3 мая концертно – выставочный зал принимал любителей поэзии, а повод для этого был более чем значимый. В нем, проходил межпоселенческий конкурс чтецов, посвященный 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне «Спасибо деду за Победу». Конкурсантов было более тридцати человек. Они прибыли из Таптугар, Семиозерного, Ксеньевки, школ города № 92, № 1 и центра Детского Творчества.

Все произведения были посвящены теме войны. Звучали стихи А. Молчанова, В. Степанова, Е. Шалманова, Орлова, Н. Старшинова, Т. Рублева, В. Жукова. Ю. Друниной, К. Кулиева, И. Уткина, Э. Асадова, Михалкова и многих других.

Два с половиной часа длился конкурс. Жюри при подведении итогов пришлось нелегко. Больше всего чтецов представили педагоги школы № 1. Участников оценивали по следующим критериям: грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему  и смысловую структуру текста.

С чувством прочла произведение Т. Рублева «Это было в мае на рассвете» Татьяна Кирилова из школы № 92. Артистически читал Дмитрий Чернигов школа № 92 «Балладу о ребенке». Вдумчиво и проникновенно звучали строки из произведения В. Жукова «Мама» исполненные Настей Кузнецовой из школы № 1.

Нельзя не отметить Екатерину Филлипову школа № 1, читавшую стихотворение удивительного человека, поэта – фронтовика Эдуарда Асодова «Цветы». Замечательная девочка, если она не прекратит заниматься художественным словом, то  из неё выйдет неплохой ведущий.

Мечтательно и незабываемо Никита Шишкин читал стихотворение «Враги сожгли родную хату»

Но конкурсный отбор должен быть обязательно. Победители определились следующим образом.

В возрастной категории от 7 и до 12 лет.

1 место у Ульяны Поповой из п. Ксеньевка

На 2 месте Наталья Трифонова п. Ксеньевка

3 место у Евгении Стериони школа № 1 г. Могоча.

В более взрослой категории с 13 до 18 лет

На 1 месте Дмитрий Чернигов из школы № 92

2 место присуждено Арине Бородай, школа № 1

На 3 месте  Лера Плотникова  школа № 1

Молодцы, ребята! Успехов в дальнейших смотрах – конкурсах!

Помимо конкурса мастеров разговорного жанра в МУК МСКО в этот же день были открыты 2 выставки творческих работ учащихся художественного отделения Д Ш И: «Труженики тыла» и выставка работ школ города и района «Боевой карандаш». Нельзя отдать преимущество определенным авторам. Все работы хороши, написаны профессионально.

Интересна работа Дарьи Меркуловой «В бомбоубежище», Златы Исаковой «Партизаны», Поповой Дины «Наш флот» п. Итака, Дарьи Устюжниковой «Память потомков» и многие другие.

Приглашаем ветеранов и всех Могочинцев посетить эти выставки. Они  пройдут до 12 мая. Итоги будут подведены 13 мая. В 15.00 часов в МУК МСКО.