Культура, 18.04.2012, 16:39

Поездка ансамбля песни и танца «Грация» на международный конкурс «Новый век» в г. Харбин КНР.

Детский муниципальный ансамбль «Грация» на весенних каникулах выезжал в Харбин на международный конкурс-фестиваль «Новый век». О поездке рассказывает руководитель ансамбля – Биркина Евгения Валерьевна.

(http://могоча.забайкальскийкрай.рф/photo/graciya_foto_harbin.html - фото с поездки)

- Евгения Валерьевна, ансамбль «Грация» за 10 лет существования участвовал в различных танцевальных конкурсах – межрайонных, областных, всероссийских, международном – и занимал призовые места, но ни разу не становился лауреатом первой степени. И вот долгожданная победа! Что Вы испытали, когда узнали результаты?
- Радость, конечно! Очень волновались после отборочного тура – и дети, и родители, так как на гала-концерт был выбран из 2 представленных на конкурс танцев один. Хотя международное жюри отметило оба танца: и «Балет», и «Тюрли-тюрли». На какой-то момент возникло сомнение. Но никому китайские зрители не аплодировали на гала-концерте так горячо (в течение всего выступления), как «Грации», задорно исполнившей танец «Тюрли-тюрли».
- Могочинцам полюбился этот танец. В нём удачно всё: зажигательная музыка, яркая постановка, сложные элементы. А какие красивые костюмы! И неудивительно, что танец покорил и жюри, и китайских зрителей.
- Члены жюри особенно отметили артистизм наших танцоров, их непосредственность, эмоциональность.
- Каждый участник «Грации» получил подарок и очень красивый диплом. Я видела, с каким трепетом дети рассматривали свои первые высокие награды. А Вы довольны наградами?
- Конечно! Кроме индивидуальных дипломов выдали и общий на ансамбль – в рамке. Теперь он висит на стене в танцзале и среди остальных дипломов «Грации» отличается грандиозными размерами, да и выглядит презентабельно. Для меня каждый конкурсный диплом – результат моего труда и таланта моих воспитанников.
- Вы опытный педагог и успешный хореограф. А что-нибудь нового почерпнули для себя на конкурсе в Харбине?
- У любого коллектива есть какие-то яркие элементы. Так что участие в конкурсе – это всегда новый опыт, который вдохновляет.
- Ваши общие впечатления от конкурса?
- Очень хорошая организация. Всё было чётко спланировано. Нас не оставляли ни на минуту. Единственный минус – не удалось посмотреть выступления всех участников конкурса, потому что отборочный тур проходил в разных помещениях.
- Как Вы решились на долгий путь за границу с таким большим количеством участников?
- Если не вывозить детей на конкурсы, то наступит творческий застой, не будет стимула для дальнейшего развития. Надо непрерывно прогрессировать, постоянно демонстрировать свои наработки. Участие в конкурсах и позволяет не расслабляться, «держать руку на пульсе».
- Кто спонсирует ансамбль? Ведь любые поездки – на конкурсы, гастроли – связаны с материальными затратами.
- Костюмы приобретаем за счёт средств, выделяемых районной администрацией. Все наши проекты-задумки поддерживает Людмила Николаевна Хакимова, председатель отдела культуры. При содействии главы района – Николая Алексеевича Кабака – на поездку были выделены 80 тысяч рублей генеральным директором ООО «Гранит» - Виктором Валентиновичем Волковым. Спасибо Ильину Валерию Яковлевичу, договорившемуся с руководством подшефной подводной лодки о встрече ансамбля. Спасибо и Устинову Евгению Анатольевичу, курировавшему ансамбль во Владивостоке в течение двух дней. Я благодарна родителям конкурсантов – они отнеслись к поездке с пониманием, оплатив все расходы в Китае. И отдельное спасибо родителям, которые сопровождали детей на конкурс.