Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.03.2024, 08:35

Забайкальский Росреестр: зачем нужна государственная регистрация прав на объекты недвижимого имущества?

С 29.06.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2020 № 518-ФЗ, в соответствии с которым органы местного самоуправления ведут поиск правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, чтобы внести сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости.

К ранее учтенным объектам недвижимости относятся те объекты, права на которые возникли до 31.01.1998, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". И если правоустанавливающие документы датированные до 31.01.1998 подлежат регистрации по желанию правообладателя, то документы с датой после 31.01.1998 должны быть зарегистрированы обязательно.

Государственная регистрация Вашего права собственности позволит Вашим наследникам оперативно и без проблем оформить наследство.

Продать, подарить объект Вы сможете только после государственной регистрации Ваших прав.

Участие в государственной программе бесплатной догазификации требует осуществления государственной регистрации прав в обязательном порядке.

Вам нужен кредит на определенную сумму? Если право собственности на имущество оформлено вероятность одобрения кредита значительно увеличивается.

Решили застраховать имущество? Страховая компания в обязательном порядке потребует государственную регистрацию прав на объект.

Произошло стихийное бедствие (пожар, наводнение)? Уничтоженное имущество будет компенсировано гражданам, чьи права зарегистрированы, в кратчайшие сроки и без предоставления дополнительных документов.

- Также, в случае если правообладатель не вступил в наследство и не оформил свое право собственности, то объект недвижимости может быть оформлен в муниципальную собственность как выморочное имущество, - отмечает Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

При отсутствии в органе местного самоуправления сведений о владельце объекта, а также при отсутствии таких сведений в Росреестре такой объект может быть поставлен на учет в качестве бесхозяйногои через год, если собственник объекта не объявится по решению суда будет признано право муниципальной собственности.

Зарегистрировать свои права очень просто! Достаточно обратиться в любое МФЦ и предоставить правоустанавливающий документ. Государственная пошлина в этом случае не взимается (если документ датирован до 31.01.1998). Подробную информацию Вы можете получить в местной администрации или МФЦ.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: