Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.11.2023, 09:22

Как получить необходимые сведения из госфонда данных землеустройства

«Государственный фонд данных представляет собой землеустроительную документацию, а также геодезическую и картографическую продукцию, которая изготавливается при проведении землеустройства. Для формирования архива, лица, осуществляющие землеустроительные работы должны бесплатно передавать в ГФДЗ один экземпляр землеустроительной документации. После данной процедуры документы становятся федеральной собственностью», - разъясняет директор Забайкальского Роскадастра Марина Кракосевич.

С начала 2023 года полномочия по ведению Государственного фонда данных землеустройства (ГФДЗ) осуществляет публично-правовая компания Роскадастр. На сегодня получить необходимую общедоступную информацию из фонда можно с помощью сервиса «Госуслуги». Для этого пройдите авторизацию на портале https://www.gosuslugi.ru. В разделе «Стройка и недвижимость» найдите услугу «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства». Заполните заявление согласно инструкции. После исполнения заявления в личный кабинет придет ссылка для просмотра (скачивания) запрашиваемого документа.

Материалы из ГФДЗ могут понадобиться при выполнении комплексных кадастровых работ, при подготовке межевого плана или документов для градостроительного зонирования. Специальная документация (тематические карты) поможет определить характеристику и состояние земель. Таким образом, наличие в архиве полной и актуальной информации, позволяет планировать работу по рациональному использованию земель и земельных ресурсов. Кроме того, документы из фонда используются для разрешения земельных споров, к примеру, в случае уточнения местоположение границ участка.
Материалы из ГФДЗ предоставляются всем заинтересованным лицам бесплатно. Средний срок предоставления сведений составляет 3 рабочих дня.
Если у вас остались вопросы по поводу предоставления сведений из ГФДЗ, обратитесь к нашим специалистам по телефону: 8 (3022) 21-31-67.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: