01.10.2021, 14:09

Подари ребенку дорогу домой

За 9 месяцев 2021 года отделом опеки и попечительства над несовершеннолетними выявлено 13 детей, оставшихся без попечения родителей. У 12 ребятишек родители лишены родительских прав, либо ограничены в родительских правах.

Специалисты отдела опеки и попечительства при решении вопроса о дальнейшем жизнеустройстве детей, уделяют большое внимание изучению родственных связей ребенка. И, по - возможности, стараются устроить ребенка в семью. Так, в 2021 году 3 детей были устроены под опеку, 5- под предварительную опеку. Но 5 все - таки ушли на устройство в государственные учреждения – в детский дом и дом ребенка

(для детей в возрасте до 4 лет). Преимущественное право быть опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей, имеют его близкие родственники, но и посторонние граждане также могут быть назначены опекунами (попечителями).

В связи с этим напоминаем о семейных формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление (удочерение) – принятие в семью ребенка на правах кровного, со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Это приоритетная форма устройства;

Опека – форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста 14 лет), при которой опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Попечительство -форма устройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет. Попечители обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей;

Предварительная опека специфична тем, что, что имеет упрощенный порядок назначения опекуна. В акте о назначении опекуна оговаривается срок действия такой опеки. Если затем предварительно назначенный опекун представил необходимые документы, прошел процедуру проверки и соответствует требованиям, предъявляемым к опекунам, то издается отдельный акт о назначении его опекуном;

В нашем районе под опекой (попечительством), предварительной опекой воспитывается 66 детей. На их содержание назначаются ежемесячные денежные выплаты.

Приемная семья - это возмездная форма опекунства. Это означает, что приемный родитель исполняет свои обязанности профессионально (с получением заработка и зачислением трудового стажа). На содержание ребенка также назначаются выплаты.

10 детей нашего района живут в приемных семьях.

Патронатная семья – это также возмездная форма воспитания ребенка, срок помещения детей под патронат оговаривается в договоре.

В нашем районе распространен, т.н. летний патронат, когда родственники (или посторонние граждане) берут на воспитание в свою семью детей, воспитывающихся в государственных учреждениях, на каникулярный период.

Требования, предъявляемые к личности опекуна (попечителя, приемного родителя), устанавливается Гражданским и Семейным кодексами РФ.

Заместитель начальника отдела опеки и попечительства В.Я. Перышкина