Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
10.10.2019, 09:36

Встреча опекунов

В нашем Могочинском районе проживает 151 ребенок из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 99 ребят живут в семьях приемных родителей. Это дети разных возрастов — от малышей, кому еще не исполнилось и года, до 18-летних.  26 сентября в районной администрации состоялась встреча с опекунами, попечителями, приемными родителями — то есть теми людьми, кто заменил детям родных родителей, подарил им семью.

            Надо сказать, что такие встречи проводятся ежегодно, организатором их вступает отдел опеки и попечительства, и мы, его сотрудники, называем их «родительские собрания». В этом году такое родительское собрание началось с приятного момента: вручения нашим гостям Благодарственных писем от главы района А. А. Сорокотягина за нелегкий и благородный труд, самоотдачу и заботу о детях. Их получили 22 человека — все, кто был приглашен на встречу. Их подопечные дети, благодаря стараниям взрослых, не только одеты и обуты, обеспечены полноценным питанием и хорошими домашними условиями. Они имеют много позитивных увлечений, показывают успехи в учебе, спорте, творчестве. Это ли не показатель!   

            Значение семьи для ребенка переоценить трудно. Истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье. Мы, работники опеки о попечительства, внимательно следим за судьбами наших подопечных детей. И вывод всегда один: те из них, кто рос в семьях, где привиты уважение, взаимовыручка, поддержка друг друга, усвоившие добрые традиции, передающиеся из поколения в поколение, становятся хорошими людьми, добросовестными работниками, а не иждивенцами, ожидающими помощи от других граждан и государства. Именно поэтому тема «Ценность семьи» стала первой, предложенной вниманию собравшихся.

            Сейчас по всей стране остро стоит вопрос о жестоком обращении с детьми.  Не является исключением и наш край, и наш район. Поэтому организаторы посчитали нужным подробно остановиться на законодательстве, определяющем и защищающем права ребенка, рассмотреть те главы Семейного кодекса РФ, которые посвящены воспитанию.

            Перед гостями встречи вступили также начальник следственного комитета А. В. Богданов с вопросом о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних,  педагог-психолог Т. Л. Шишкина, рассказавшая о психологии девиантного поведения. Представила презентацию о порядке заполнения документации опекунами В. Я. Перышкина, заместитель начальника отдела опеки и попечительства. Ведущий специалист нашего отдела М. С. Толстокулакова рассказала об изменениях в выплатах опекунских пособий. Тему о видах пенсий и о том, кому они выплачиваются, рассмотрела  руководитель клиентской службы (на правах отдела) А. В. Переломова.

            Уже одно только перечисление тем и вопросов, предложенных на нашем «родительском собрании», показывает, насколько нелегко быть опекуном, сколько обязанностей надо брать на себя, разбираться в законодательстве, быть в курсе всех изменений. Мы надеемся, что наша встреча поможет в этом. 

            А в заключение мне хочется пожелать всем опекунам, попечителям, приемным родителям видеть своих детей самостоятельными, успешными, прочно стоящими на ногах, когда они вырастут. Это и будет их благодарностью за годы терпения и труда. А мы, сотрудники отдела опеки и попечительства, всегда на связи, рады помочь и поддержать советом и консультацией. Приходите, звоните! Наш контактный телефон:

Ольга ИВАНОВА,

начальник отдела опеки и попечительства.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: