29.12.2022, 08:30

Результаты контрольных мероприятий Комитета по финансам администрации муниципального района «Могочинский район» за 1 полугодие 2022 год в рамках внутреннего муниципального финансового контроля

В 1 полугодии 2022 года, в рамках осуществления внутреннего муниципального финансового контроля, Комитетом по финансам проведено5 контрольных мероприятий, в том числе 3 контрольных мероприятияпо осуществлению контроля в сфере закупок, предусмотренного законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услугдля обеспечения государственных и муниципальных нужд и 2 контрольных мероприятия по проверке финансово-хозяйственной деятельности.

В ходе проведения контрольных мероприятий, объем проверенных средств составил 221 917,4 тыс. рублей, в том числе:

- 143 882,7 тыс. руб. – при осуществлении контроля в финансово-бюджетной сфере;

- 78 034,7 тыс. руб. – при осуществлении контроля в сфере закупок, предусмотренного законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услугдля обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Сумма выявленных нарушений составила 5 390,8 тыс. руб., в том числе:

- 1 921,4 тыс. руб. - при осуществлении контроля в финансово-бюджетной сфере;

- 3 469,4 тыс. руб. - при осуществлении контроля в сфере закупок, предусмотренного законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услугдля обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Выявлено нарушений в количестве 218 единиц, в том числе:

- 144 нарушения - при осуществлении контроля в финансово-бюджетной сфере;

- 74 нарушения - при осуществлении контроля в сфере закупок, предусмотренного законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услугдля обеспечения государственных и муниципальных нужд.

По результатам контрольных мероприятий, в адрес объектов контроля направлены 3 предписанияоб устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуги 2 представления об устранении допущенных нарушений бюджетного законодательства.

Материалы, по результатам 2 контрольных мероприятий в сфере закупок товаров, работ, услуг направлены в Министерство финансов Забайкальского края, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц объектов контроля.

В отношении должностных лиц вынесены постановления о назначении административного наказания ввиде административного штрафа.

Обращений о согласовании заключения муниципальных контрактов с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в контрольный орган не поступало.