Власть, 14.04.2014, 11:19

Информационно-методическое письмо «О проведении краевой акции «Корабль детства»

В соответствии с планом работы Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, региональной общественной организации «Забайкальское педагогическое общество». Забайкальского краевою института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования и апреле 2014 года проводится втораякраевая акции «Корабль детства». Акция основана на совместной деятельности детей и взрослых, как одной из эффективных форм работы с широким кругом общественности. Вторая краевая акция проходит в рамках реализации плана мероприятий предусмотренных программой «Безопасное детство - пространство психологического комфорта» (соглашение №13-С между Администрацией Губернатора Забайкальского края и Региональной общественной организацией «Забайкальское педагогическое общество»).

Анализ статистических данных о состоянии качества жизни детей в Забайкальском крае позволяет констатировать, что на протяжении последних лет наблюдается тревожная тенденция, свидетельствующая об усугублении проблем, связанных с увеличением фактов жестокого обращения с детьми.

Жестокое обращение с детьми (физическое, сексуальное, психологическое насилие) является основной причиной нарушения психического и социального развития личности ребенка и имеет свои социальные последствия, выражающиеся в уходах детей из дома или государственных учреждений (побеги и бродяжничество), в различных формах асоциального поведения (деструктивного, криминального, аддиктивного, виктимного). Насилие над детьми нередко приводит к фактам суицида среди несовершеннолетних и росту числа детей с риском суицидального поведения, что является одной из самых острых нерешенных проблем в Забайкалье ком крае.

Сделать детство без жестокости и насилия - реальный шаг взрослых на пути детского благополучия. Отказаться от всех форм угнетения детей должен каждый сознательный человек. Внимательное и бережное отношение к миру детства должно стать нормой в новом тысячелетии.

Каждый ребенок должен быть счастливым, для этого ему необходимо ежеминутно чувствовать любовь и заботу окружающих, быть уверенным в завтрашнем дне. Все взрослые в ответе за счастливое детство, поскольку они являются примером для детей, каждый их поступок отражается в их сознании и транслируется в повседневную жизнь.

Цель второй красной акции «Корабль детства»:

привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с детьми, предотвратить и сократить случаи насилия в семье и социуме;

вовлечь детей и подростков в практику реальных социальных проб.