Власть, 27.01.2015, 15:17

Госавтоинспекция Могочинского района подвела итоги 2014 года

По итогам года…..

Госавтоинспекция Могочинского района сообщает, что по итогам 2014 года за нарушения правил дорожного движения наложено административных штрафов на сумму более 3 миллионов рублей. Но, к сожалению, не все соблюдают гражданскую ответственность по их оплате (около 53%). Всего за этот период сотрудниками ОГИБДД было привлечено водителей и пешеходов к административной ответственности за несоблюдение ПДД – 3273, 104 водителя лишены водительского удостоверения на срок от 18 месяцев со штрафом в 30000 рублей. Отбыли свой срок по аресту за правонарушение ПДД -103 водителя. 17 водителей скрылось с места ДТП, все найдены, и по данным нарушениям привлечены к административной ответственности. Материальный ущерб при ДТП тоже заметно возрос. В 2014 году ДТП с пострадавшими, погибшими достигло цифры – 28 (АППГ-15). В Могочинской районе зарегистрировано пять ДТП с участием несовершеннолетних, что гораздо возросло с аналогией прошлого года (два). Также по итогам 2014 года выявлено 144 правонарушений по ч.3 ст.12.23 КоАП РФ (детское кресло).

В соответствии с изменениями ФЗ-№307, вступившим в силу 15 ноября 2014 года любая технологическая операция по постановке, снятию транспортного средства, получение либо возврат водительского удостоверения, будут совершаться в подразделении ГИБДД только по совершению оплаты всех административных штрафов. Также изменения касаются пьяных водителей, теперь, присутствие понятых при составлении административного протокола в отношении водителя, в случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования, может проходить без участия понятых. Достаточно просто зафиксировать на видеокамеру, съемкой сотового телефона, любого носителя, о чем будет делаться запись в соответствующем протоколе, либо акте, и данную видеосъемку отправить вместе с административным материалом, в суд на рассмотрение. В отношении несовершеннолетних водителей внесены изменения, которые предусматривают отстранение от управления и задержания транспортного средства.

Инспектор по пропаганде БДД Татьяна Красавина