Власть, 06.08.2012, 11:25

17 июля на базе Могочинского линейного отдела МВД России на транспорте состоялось выездное заседание коллегии Забайкальского линейного управления МВД России

За истекший период в зоне обслуживания Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте, а это не только Забайкальский край, но и Амурская область, зарегистрировано 770 преступлений, свыше 60% из них раскрыты. В структуре преступности на объектах обслуживания Управления по-прежнему основную часть составляют кражи – 50%, из них 28% приходится на кражи грузов. Значительно повысилась эффективность работы нарядов сопровождения. Количество раскрытых ими преступлений возросло практически в три раза. За 6 месяцев текущего года сотрудниками транспортной полиции разыскано 46 лиц, уклонившихся от дознания, следствия и суда. Преступлений террористической и экстремистской направленности, убийств, изнасилований на объектах транспортного комплекса не допущено.

По уже сложившейся традиции на прошедшей коллегии были подведены итоги ежеквартального конкурса на звания лучших линейных подразделений Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.   По результатам работы за 2 квартал 2012 года наилучших показателей в оперативно-служебной деятельности достигли коллективы: Могочинского линейного отдела, линейного отделения полиции на ст.Шилка и линейного пункта полиции на ст.Оловянная. Руководители и личный состав данных подразделений были награждены переходящими кубками, почетными грамотами и денежными премиями.

В рамках проведения выездной коллегии в этот же день 17 июля на вокзале ст.Могоча была проведена социально-профилактическая акция «Час пассажира». В период наибольшей концентрации пассажиропотока все желающие жители и гости города могли в режиме «тет-а-тет» высказать свои мысли, пожелания, поделиться наболевшими проблемами в сфере железнодорожных перевозок начальнику Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте полковнику полиции Игорю Витальевичу Бояркину. В прошедшем мероприятии также приняли участие: начальник Могочинского линейного отдела МВД России на транспорте полковник полиции Василий Деонисович Череско, Глава муниципального района «Могочинский район» Николай Алексеевич Кабак, а также представители Забайкальской железной дороги. Прослушав объявления диктора железнодорожного вокзала о проводимой акции, пассажиры охотно шли на диалог с Игорем Витальевичем. В общей совокупности за прошедшие 60 минут участники «Часа пассажира» ответили на вопросы девяти граждан. В личном общении с руководителями поднимались такие темы, как антитеррористическая защищенность объектов железнодорожного транспорта на Забайкальской железной дороге, профилактика краж личного имущества граждан. Некоторые пассажиры благодарили сотрудников транспортной полиции за своевременно оказанную помощь в конкретной ситуации. Также во время акции  работала «горячая телефонная линия». Тот, кто не имел возможности лично прийти на прием, смог задать свой вопрос, позвонив по специально закрепленному телефонному номеру.

Накануне проведения данной акции в период с 13 по 14 июля этого года сотрудниками группы информации и общественных связей Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте был проведен пилотажный опрос общественного мнения  о деятельности забайкальской транспортной полиции.  Проблемным полем исследования стала область социальных взаимоотношений между тремя целевыми группами: пассажиры - работники железнодорожного транспорта – сотрудники полиции на железнодорожном транспорте. Опрос осуществлялся среди пассажиров и работников железнодорожного транспорта на вокзале станции Могоча, а также среди жителей города Могочи. Вопросы были подготовлены  в лаборатории социологических исследований ЧИ БГУЭП под руководством доцента, кафедры философских наук А.Г. Янкова, члена общественного совета при Забайкальском ЛУ МВД России на транспорте.

По результатам опроса, две трети граждан, пользующихся железнодорожным транспортом, считают железнодорожный транспорт скорее опасным, больше всего пассажиры боятся аварий (49%), на втором месте в списке криминальных «специальностей», вызывающих у них тревогу, занимают «террористы» - 23%,   воров, драк, пьяных попутчиков боятся 13% опрошенных граждан. Обеспечивает ли транспортная полиция безопасность на своих участках обслуживания? 32% граждан указали, что  полицейские активно пресекают правонарушения, 16% считают, что сотрудники пресекают правонарушения только после обращения к ним граждан. Почти половина опрошенных (45%) отмечают, что сотрудники транспортной полиции ведут себя тактично и вежливо, 3% заметили у служителей порядка грубость и бестактность в обращении с гражданами. Заключающим в анкете вопросом был: «Заметили ли Вы какие-либо тенденции к улучшению в работе органов внутренних дел на транспорте, в связи с принятием Федерального Закона «О полиции»? 66% пассажиров отметили, что «деятельность ОВДТ активизировалась, что дает очевидные результаты», 17% затруднились дать ответ, и 13% не заметили очевидных изменений в деятельности транспортной полиции. В целом следует сделать вывод, что в данном опросе оценка работы забайкальской транспортной полиции и эффективности ее деятельности по защите граждан достаточно высока: 77% совокупных положительных оценок в вопросе по наблюдению за работой транспортной полиции и 66% по активизации деятельности органов правопорядка.

Также в рамках проведения выездной коллегии для всех ее участников, с целью повышения профессионального мастерства и физической подготовки сотрудников транспортной полиции, были организованы спортивные соревнования. Более ста руководителей органов внутренних дел на транспорте Забайкальского края и Амурской области собрались вместе, чтоб в честной борьбе определить самых лучших, самых спортивных. По результатам соревнований бесспорным лидером стала сборная команда из числа руководителей линейных подразделений, дислоцирующихся в Амурской области.