Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
30.12.2021, 10:32

Социальное сиротство

«Социальные сироты» - увы, это понятие прочно вошло в жизнь современного общества. Происходит увеличение числа «сирот при живых родителях» и в нашем районе.

Так, по итогам 8 месяцев текущего года в отделе опеки и попечительства на учете состоит 117 детей, находящихся под опекой или проживающих в приемной семье. Из их числа 40 человек - дети-сироты. У остальных же детей родители лишены родительских прав. А ведь есть еще дети, воспитывающиеся в организациях для детей сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей.

Немного статистики.

В 2015 году на территории нашего района лишены родительских прав 5 человек, в отношении 8 детей; ограничен в родительских правах ( временно на срок 6 месяцев) 1 человек в отношении 2 детей.

В 2016 году лишены родительских прав 9 человек, в отношении 12 детей, 1 мама ограничена в родительских правах, затем лишена.

За прошедший период 2017 года уже 7 человек лишены родительских прав, в отношении 8 детей, ограничены 3 человека, в отношении 3 детей.С одной мамы снято ограничение в родительских правах, ребенок воспитывается в родной семье.

Лишение родительских прав - крайняя мера, применяемая к родителям. При выявлении неблагополучия в семье начинается профилактическая работа специалистов всех уровней- воспитателей, учителей , социальных педагогов, медиков, специалистов отдела опеки и попечительства, КДН. Часто ребенок из такой семьи временно помещается в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Журавленок» ( спасибо его сотрудникам за заботу о детях и искреннее желание помочь родителям вернуть детей в семью). Предполагается, что родители в это время должны принять меры к устранению неблагополучия в семье: навести порядок в жилом помещении, трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН. Но, к сожалению, таких родителей – единицы. У большинства же формируется стойкая иждивенческая позиция: государство прокормит их дитя, соберет в школу и т.д. Некоторые теперь даже требуют: «Заберите ребенка в «Журавленок», скоро же новый учебный год»!

Нетрудно определить главную причину такого отношения к своим детям - злоупотребление алкоголем. Отсюда происходит размывание духовно-нравственных ценностей, утрата чувства родительской любви и ответственности. Еще одна из многих причин: длительная незанятость трудом, которая затем перерастает в нежелание трудиться совсем.

Хочется обратиться к родителям, семья которых попала в трудную жизненную ситуацию: поверьте, выход всегда есть! И первый ваш шаг - осознание проблемы и своей ответственности за семью и детей. Второй шаг – преодоление себя, осознание необходимости обратиться за помощью к специалистам: школьным психологам и социальным педагогам, медикам, в отдел опеки и попечительства. Возможно (по вашему желанию) заключение договора о социальном сопровождении семьи, в котором обозначаются те проблемы, с которыми столкнулась семья и намечаются пути поэтапного их решения. Конечно, мы не можем всех обеспечить жильем или оказать материальную помощь. Договор предполагает оказание психологической, педагогической, социальной, медицинской помощи, возможно оказание содействия в решении чисто практических вопросов, например, в восстановлении документов.

А главное помнить, что у вашего ребенка должна быть семья, что никто не заменит ему маму и папу, не будет его любить так, как любите вы. А для него его родители - надежная опора в жизни, которая у ребенка только начинается. И пусть у вашего ребенка останутся самые светлые воспоминания о детстве, которое подарили ему вы!

Заместитель начальника отдела опеки и попечительства

администрации муниципального района «Могочинский район»____________В.Я.Перышкина

8-30-241-40-250

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: