03.07.2023, 11:23

По иску природоохранного прокурора суд возложил обязанность на администрацию муниципального района исключить незаконный способ накопления твердых коммунальных отходов

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что администрацией муниципального района «Могочинский район» Забайкальского края ненадлежащим образом исполняются полномочия в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В нарушение требований законодательства на территориях индивидуальной жилой застройки сельских поселений оборудованных площадок для накопления твердых коммунальных отходов в достаточном количестве не имеется.

Данные обстоятельства создали препятствия для надлежащей работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории муниципального района.

Прокурором в суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации муниципального района «Могочинский район» незаконным и возложении обязанности создать места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, исключив незаконную подворовую систему накопления твердых коммунальных отходов.

Решением Могочинского районного суда Забайкальского края требования прокурора удовлетворены.

Информацию представил помощник Читинского межрайонного

природоохранного прокурора Владислав Липендин