03.07.2023, 11:03

По требованию Читинского межрайонного природоохранного прокурора суд возложил обязанность на недропользователя осуществить воспроизводство водных биологических ресурсов

Читинской межрайонной природоохранной прокуратурой в результате проверки установлено, что ООО «Королевское» осуществляет добычу россыпного золота на месторождении «Королевское» в Могочинском районе Забайкальского края.

Предприятием предусмотрены мероприятия по устранению последствий негативного воздействия на водные биологические ресурсы.

В нарушение Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ООО «Королевское» мероприятия по устранению негативного воздействия на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания посредством искусственного воспроизводства и выпуска молоди водных биологических ресурсов не осуществило.

Читинским межрайонным природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО «Королевское» обязанности по проведению указанных мероприятий.

Могочинским районным судом Забайкальского края требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу и находится на контроле природоохранной прокуратуры

Информацию представил старший помощник Читинского межрайонного

природоохранного прокурора Сергей Заемский