27.01.2023, 09:04

Сведения о более 9 тысячах объектов недвижимости в Забайкалье внесены в госреестр в результате проведения комплексных кадастровых работ

В 2022 году в Забайкалье проведены комплексные кадастровые работы (ККР) в 12 муниципальных районах и 2 городских округах – Агинском и Читинском.

В декабре 2021 года между Росреестром и Правительством Забайкальского края было заключено соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Забайкальского края в целях софинансирования выполнения ККР на сумму более 23 млн. рублей. Из регионального бюджета выделено 2,3 млн. рублей, из бюджетов муниципальных образований – 166тыс. рублей.

В результате проведенных работ, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о более 9 тысячах объектов недвижимости: порядка 6 тыс. земельных участков и более 3 тыс. объектах капитального строительства.

Стоимость проведения ККР в отношении одного объекта составила порядка 3 тыс. руб., тогда как рынке они составляют от 8 до 15 тыс. руб.

- Комплексные кадастровые работы будут продолжены. В 2023-2024 гг. планируется проведение ККР в отношении еще 120 кадастровых кварталов в Забайкальском крае, - отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Напомним, что ККР позволяют установить или уточнить местоположение земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, исправить реестровые ошибки в сведениях ЕГРН, разрешить существующие земельные споры без финансовых затрат для граждан на услуги кадастрового инженера, которые пришлось бы нести при индивидуальном межевании земельных участков.