Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
04.03.2022, 10:51

Как установить границы земельного участка? Обязательно ли устанавливать границы своего земельного участка? Как проходит данная процедура и как избежать ошибок в процессе? Куда обращаться собственникам при установлении границ? На эти вопросы отвечают специалисты Кадастровой палаты по Забайкальскому краю

Для начала стоит отметить, что согласно действующему законодательству, установление границ земельного участка не является обязательной процедурой для собственников. Однако отказ от межевания повлечёт за собой большие неудобства. Прежде всего правообладатели столкнутся с трудностями в процессе сделок с имуществом: при продаже участка, в случае его дарения или оформления в наследство. К тому же, неустановленные границы участков – это дополнительная проблема при возникновении земельных споров. Как показывает практика, граждане нередко становятся их участниками, поэтому лучше всё же позаботиться об установлении границ своего земельного участка.

Процедуру межевания проводит кадастровый инженер, следовательно, начать стоит именно с поиска компетентного специалиста. Сделать это можно с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров» на официальном сайте rosreestr.gov.ru. Информация находится в свободном доступе для всех граждан.

«В ходе работы кадастровый инженер определяет координаты границ земельного участка и согласовывает местоположение границ соседних участков. Для этого специалист использует правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы на участок. Итогом работы становится межевой план, подготовленный на основании договора подряда. Однако ситуации, с которыми обращаются заявители, абсолютно разные, поэтому требуют детального рассмотрения каждого конкретного случая», – разъясняет эксперт Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Ирина Щербак.

Следующим шагом процедуры установления границ является внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Собственнику необходимо подать в орган регистрации прав заявление и подготовленный кадастровым инженером межевой план участка. Отметим, что госпошлина в данном случае не взимается.

Справочно

Актуальная информация о границах земельных участков представлена на Публичной кадастровой карте. Кроме того, можно заказать выписку из ЕГРН с помощью онлайн-сервиса spv.kadastr.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: