Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.09.2021, 08:09

Забайкальцы могут воспользоваться сервисом «Земля для стройки»

В Забайкальском крае действует новый онлайн-ресурс «Земля для стройки» на базе Публичной кадастровой карты. На сегодняшний день гражданам доступны сведения о 13 объектах края, которые пригодны для жилищного строительства.

Как найти территорию под строительство жилья? Этим вопросом задаются не только граждане, желающие приобрести небольшой земельный участок, но и крупные застройщики. Часто они не располагают полной информацией о землях, которые могут быть использованы для жилищного строительства. А что, если вы находитесь на одном конце страны, а участок планируете покупать на другом? Осмотреть каждый объект на месте весьма сложно. Тогда на помощь приходит новый сервис Росреестра «Земля для стройки».

Онлайн-ресурс предоставляет доступ к публичной карте, где можно подобрать для себя подходящий земельный участок. Оперативный штаб Забайкальского края уже провел анализ эффективности использования участков и территорий под жилищное строительство с целью наполнения сервиса актуальной информацией. Как сообщает Управление Росреестра по Забайкальскому краю, на данный момент выявлено около 50 объектов категории земель населенных пунктов для дальнейшего вовлечения в оборот.

Как воспользоваться ресурсом «Земля для стройки» рассказывает специалист краевой Кадастровой палаты Ирина Созинова:

«Сервис весьма прост в использовании. Всё, что нужно сделать - перейти на «Публичную кадастровую карту», в левом верхнем углу выбрать пункт «Жилищное строительство» и ввести следующую комбинацию: номер региона, двоеточие, звёздочка. Теперь вам доступны сведения обо всех участках данного региона. В карточке с информацией граждане также могут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить его в уполномоченный орган».

Электронный сервис призван значительно упростить процедуру получения земель как под масштабную застройку, так и для индивидуального строительства. Информация на публичной карте регулярно обновляется и позволяет застройщикам и инвесторам оперативно оценивать ситуацию с появлением территорий для новых проектов.

--
С уважением,

пресс-служба Кадастровой палаты Забайкальского края

+7 (3022) 21-31-67 (доб. 2101)

https://kadastr.ru/

Мы в Инстаграм

Мы в Одноклассниках

Мы в ВКонтакте

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: