Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
27.09.2021, 08:07

В Забайкальском крае оцифровано более 370 тыс. кадастровых дел

Кадастровая палата по Забайкальскому краю продолжает работу по оцифровке архивных документов. На сегодняшний день в электронный формат переведено более половины кадастровых дел от всего архивного бумажного фонда.

В отделе ведения архива краевой Кадастровой палаты с сентября 2014 года ведётся активная работа по переводу кадастровых дел в электронный вид. Оцифровка документов позволит качественно и оперативно предоставлять государственные услуги в сфере кадастрового учёта и права, связанных с использованием архивных документов в электронной форме. К тому же, перевод документов «в цифру» обеспечит их учёт и сохранность.

«Росреестром утверждён скорректированный план-график работ по сканированию документов кадастровых дел, согласно которому в 2021 году необходимо оцифровать порядка 16 тыс. дел. На каждого работника архива приходится примерно 20–30 кадастровых дел в день. Планируется, что с 2022 по 2024 гг. эта цифра существенно возрастёт и составит порядка 113 тыс. дел в год», – пояснила начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Раиса Кныш.

Кадастровое дело формируется из документов, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объекте. В данных документах отражена информация об образовании и прекращении существования объектов недвижимости, а также об изменении его основных характеристик. Дела хранятся в архиве учреждения бессрочно, их нельзя изъять или утилизировать даже в случае ликвидации земельного надела.

Кадастровая палата напоминает, что правообладатели объектов недвижимости или их представители, наделённые соответствующими полномочиями могут запрашивать из архива копии документов. Для этого необходимо подать запрос в ближайший офис МФЦ или направить его на адрес Кадастровой палаты почтой. Однако проще и удобнее сделать это при помощи электронных сервисов Росреестра. Если в архивном деле хранится оригинал запрашиваемого документа, копия будет выдана заявителю в течении трёх рабочих дней.

Узнать подробную информацию о предоставлении копий документов, а также стоимость данной услуги можно по телефону: 8 (3022) 21-31-67.

--
С уважением,

пресс-служба Кадастровой палаты Забайкальского края

+7 (3022) 21-31-67 (доб. 2101)

https://kadastr.ru/

Мы в Инстаграм

Мы в Одноклассниках

Мы в ВКонтакте

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: