12.08.2021, 09:00

ЕГРН пополнился сведениями о границах памятника природы «Пещеры Хээтей»

Кадастровая палата по Забайкальскому краю продолжает вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения об особо охраняемых природных территориях. На этот раз государственный реестр пополнился информацией о границах памятника природы регионального значения «Пещеры Хээтей». Уникальный природный объект расположен в Могойтуйском районе на хребте Кэтуй-Нуру.

Памятник представляет собой две пещеры карстового происхождения общей протяжённостью 190 метров. Одну из пещер называют Мокрой (Ледяной), другую – Сухой. В Мокрой пещере скрывается несколько залов с причудливыми ледяными и кальцитовыми образованиями. Температура здесь колеблется от -7 до -0,8 °С. В одном из залов были найдены останки шерстистого носорога и саблезубого тигра. Сухая пещера представляет собой воронку, дно которой усыпано известняковыми глыбами. В настоящее время «Пещеры Хээтей» являются излюбленным местом для туристов.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты. Эти объекты имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Они изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для них установлен режим особой охраны. К ООПТ, в частности, относятся заповедники, национальные парки, памятники природы.

Всего по состоянию на 1 июля 2021 года в ЕГРН внесены сведения о 66 особо охраняемых природных территориях Забайкальского края.

«Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах особо охраняемых территорий является необходимым условием для сохранения природных комплексов и памятников. Появляется возможность защитить их территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир. Кроме того, установленные границы помогают жителям определять возможности своих действий на таких территориях, будь то строительство, садоводческая или другие виды деятельности», – поясняет эксперт Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Алексей Дудников.

Ознакомиться с границами памятников природы можно при помощи публичной кадастровой карты на официальном сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Благодаря интерактивной карте граждане могут посмотреть, пересекается ли определённый земельный участок с особо охраняемой природной территорией. Также не лишним будет уточнить вид разрешенного использования земельного участка и категорию его земель, поскольку именно эти параметры определяют вид деятельности, которую можно будет на нем вести.

С уважением,

пресс-служба Кадастровой палаты Забайкальского края

+7 (3022) 21-31-67 (доб. 2101)

Мы в Инстаграм