Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
05.03.2018, 11:17

На рабочей встрече с кадастровыми инженерами говорили о целевых моделях

На рабочей встрече с кадастровыми инженерами говорили о целевых моделях

28 февраля 2018 года в Кадастровой палате Забайкалья состоялась рабочая встреча с кадастровыми инженерами, ведущими свою деятельность на территории края.

На встрече говорили о порядке внесения сведений о границах населённых пунктов, территориальных зонах в ЕГРН. Перед специалистами выступил заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН, нормализации баз данных, инфраструктуры пространственных данных филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю Алексей Дудников.

Он в частности отметил, что с 1 января 2017 вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости, объединивший сведения государственного кадастра недвижимости и государственного реестра прав в Единый государственный реестр недвижимости». Если до вступления в силу Закона о регистрации, сведения о границах и зонах являлись сведениями государственного кадастра недвижимости, то после вступления в силу этого закона указанные сведения выделены в отдельный реестр, а именно в Реестр границ.

От наличия в Реестре границ сведений о границах административно-территориальных образований зависит инвестиционный климат нашего региона. Особенно это актуально в сфере государственного управления и ведения бизнеса, так как не всегда можно вести хозяйственную деятельность, когда нет понимания, где начинаются границы одного субъекта, поселения или населённого пункта, а где – другого. Установление границ тех или иных территорий, внесение сведений о них в ЕГРН всегда важны и для государства, и для предпринимательского сообщества.

В настоящее время значительный объём сведений о границах муниципальных образований, населённых пунктов, территориальных зон, охранных и защитных зон не внесен в ЕГРН. Аналогичная ситуация складывается с границами лесничеств и лесопарков. С целью наполнения Реестра границ сведениями о границах и зонах, а также создания благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата в регионах распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р утверждены «Целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации». Реализация Целевых моделей в том числе направлена на повышение количества административно-территориальных границ, территорий объектов культурного наследия, сведения о которых должны быть внесены в ЕГРН.

В заключении встречи Алексей Юрьевич ответил на вопросы кадастровых инженеров.

Хочется напомнить о том, что кадастровые инженеры могут узнать новую информацию, задать любой вопрос, а также скачать формы необходимых документов и на официальной странице Филиала ФГБУ в социальной сети «ВКонтакте», где ежедневно для них обновляется информация https://vk.com/fgbufkp75.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: