11.03.2019, 11:32

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Могочинской межрайонной прокуратурой проведен анализ приведения администрациями муниципальных образований административных регламентов в соответствие с действующим законодательством. Установлено, что органами местного самоуправления несвоевременно вносятся либо не вносятся изменения в нормативные правовые акты, регулирующие вопросы предоставления муниципальных услуг и осуществление муниципального контроля. В связи с этим межрайонной прокуратурой в исполнительные органы муниципальных образований внесены представления и принесены соответствующие протесты.

Напоминаю, что согласно ч.1 ст.13 Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» разработку проекта административного регламента осуществляет орган, предоставляющий государственную услугу, или орган, предоставляющий муниципальную услугу.

В соответствии с ч.9 ст.13 Федерального закона № 210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  срок, отведенный для проведения независимой экспертизы, указывается при размещении проекта административного регламента на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", созданном для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, и не может быть менее пятнадцати дней со дня его размещения.

Таким образом, не могут разрабатывать и утверждать административные регламенты Советы муниципальных образований. Между тем, в отдельных муниципальных образованиях такие факты имеют место быть (административные регламенты либо изменения в них утверждаются решениями Советов). Поэтому прошу обратить внимание, что если в Вашем муниципальном образовании имеют место такие случаи, следует отменить данные решения, разработать и утвердить регламенты постановлениями администрации.

Кроме того, разработанные во исполнение представлений и протестов проекты административных регламентов либо изменения в них (рекомендую разработать новые регламенты, поскольку изменения вносились не только в 2018 году, но и ранее, а в муниципальных образованиях некоторые регламенты приняты еще в 2011-2012 гг. и изменения в них не вносились) необходимо разместить на официальных порталах муниципальных образований, где они должны быть размещены не менее 15-ти дней. Поэтому ответ в прокуратуру в данном случае поступит не в течении 10-ти дней как обычно, а минимум через 15 дней.

Напоминаю, что в соответствии с абз.1 ч.2 ст.47 Федерального  закона  от  06.10.2003 № 131-ФЗ  «Об  общих  принципах  организации  местного  самоуправления  в  Российской  Федерации» муниципальные нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, учредителем которых выступает муниципальное образование, а также соглашения, заключаемые между органами местного самоуправления, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Вместе с тем, большая часть принимаемых Вами муниципальных НПА (это касается и НПА, принимаемых Советами), затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, содержит следующий порядок вступления в силу: «Настоящее постановление (решение) вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования (обнародования)», что является неверным.

Также прошу обеспечить направление всех проектов административных регламентов и впоследствии принятых нормативных правовых актов в межрайонную прокуратуру для проведения антикоррупционной и правовой экспертизы. Обращаю Ваше внимание, что для органов прокуратуры установлен 10-дневный срок проверки поступивших проектов нормативных правовых актов.

Заместитель межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                           В.П. Дукарт

19.09.2024 Администрация Могочинского муниципального округа ЗАКЛЮЧЕНИЕ о результатах публичных слушаний по рассмотрению Декларации ООО «Итакинская золотодобывающая компания»
17.09.2024 ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 25 мая 2024 г. N 205 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВИЛА ПОГРАНИЧНОГО РЕЖИМА, УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ ФСБ РОССИИ ОТ 7 АВГУСТА 2017 Г. N 454
17.09.2024 Чернышевский МФ (дислокация Могочинский район) ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю информирует
13.09.2024 26 сентября 2024 года в 11 часов состоится 10 сессия Совета Могочинского муниципального округа 1 созыва.
05.09.2024 ГРИПП СИМПТОМЫ И ПРОФИЛАКТИКА
04.09.2024 Список интернет- ресурсов Банка России, Минцифры России, МВД России, финансово-кредитных учреждений, операторов связи и компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационной безопасности, содержащих информационно-разъяснительные материалы по профилактике дистанционных преступлений.
27.08.2024 УФСИН СООБЩАЕТ