Общество, 13.12.2016, 16:19

Во второй половине декабря 2016 г. планируется выезд специалистов "ЗабГеоИнформЦентра" в Могочинский район для обследования объектов недвижимости на фактическое использование.

Если фактическое использование объекта не попадает под статью 372.8 Налогового Кодекса РФ, то заявку на обследование (услуга бесплатная) со сканами необходимых документов можно отправить на электронную почту zab-geo@yandex.ru не позднее 12 декабря 2016 года. Справки по телефону: +7-914-465-6798 в рабочее время.

С 1 января 2015 года Забайкальский край перешел к исчислению налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости (Закон Забайкальского края от 18.11.2014 № 1081-33К).

В 2016 году налогообложению, исходя из кадастровой стоимости, подлежат объекты недвижимости юридических лиц, список которых обозначен статьей 378.2  Налогового Кодекса Российской Федерации.

Важно! Если объект, принадлежащий физическому или юридическому лицу содержится в Перечне объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, но фактическое его использование не подпадает под список обозначенный статьей 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации, правообладателю необходимо обратиться с заявлением на обследование фактического использования в КГБУ "Забайкальский архивно-геоинформационный центр.

По результатам обследования выдается Акт, на основании которого

объект недвижимости может быть исключен из Перечня объектов,

в отношении которых налог исчисляется исходя из кадастровой стоимости.

Данная услуга бесплатная.

Для проведения обследования необходимо [ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ]

Примечание. Если в правоустанавливающих документах, технической документации наименование и использование объекта недвижимости подпадает под объекты перечисленные статьей 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерацииа фактическое использование нет, то необходимо привести в соответствие имеющуюся документацию.

Учреждение доводит до сведения, что в соответствии с приказом Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края № 7/НПА от 30.06.2016 года «Об утверждении Порядка предоставления копий технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации и содержащихся в них сведений», обеспечивает органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти Забайкальского края, органы местного самоуправления и иных заинтересованных лиц архивной информацией, только об учтенных объектах капитального строительства Забайкальского края.

Согласно Федерального закона по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ будет проводиться  государственная кадастровая оценка. Исполнительный орган государственной власти субъекта РФ  наделяет полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, бюджетное учреждение, созданное субъектом РФ.

Государственная кадастровая оценка будут проводиться не чаще одного раза в три года (в городах федерального значения – не чаще одного раза в два года) и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки.