Общество, 25.02.2015, 10:23

С 17 по 20 февраля в Могоче сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Ваш пассажир-ребенок!»

Ранним утром инспекторы ДПС заступали на службу в местах, расположенных вблизи дошкольных образовательных учреждений с целью проверки наличия автокресел в транспортных средствах под управлением водителей, перевозящих несовершеннолетних.

Цель рейда - профилактика дорожно-транспортного травматизма среди детей, защита их жизни и здоровья при перевозке в салонах автомобилей.

В ходе мероприятия полицейские привлекли к административной ответственности 7 участников дорожного движения, игнорирующих правила перевозки детей. Родители, как и всегда, оправдывались перед сотрудниками, что забыли кресло в другой автомашине, торопились, ребенок пристегнут и называли множество других причин. К сожалению, не все водители осознают, что даже в случае резкого торможения ребенок может получить травму.

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых и  страдают они в ДТП значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту маленьких пассажиров. Поэтому при перевозке детей обязательным является использование детских удерживающих устройств. И это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Однако, к сожалению, невыполнение этого требования пока еще не редкость. Некоторые мамы считают, что «на ручках надежнее», некоторые не верят в то, что кресло может защитить ребенка в случае ДТП и ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о лобовое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. Организм ребенка еще недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП.

Уважаемые водители! Не нарушайте правила перевозки детей, берегите их жизнь и здоровье!

В течение текущего года личным составом Могочинского ГИБДД выявлено и пресечено более 20 нарушений ПДД, предусмотренных частью 3  статьи  12.23 КоАП Российской Федерации - перевозка детей без детских удерживающих устройств.

С целью снижения аварийности с участием несовершеннолетних такие рейды будут проводиться сотрудниками Госавтоинспекции регулярно вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений в течение всего года.

Инспектор по пропаганде БДД

Татьяна Красавина