Общество, 20.03.2015, 11:57

Пешеход на переход!

Сотрудники Могочинской Госавтоинспекции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход на переход», главной целью которого является профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В течение недели с 9 по 13 марта инспекторы ДПС напоминали водителям о необходимости снижать скорость и быть предельно внимательными на «зебре». За невыполнение требования уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении 4 водителя привлечены к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ, выявлено 16 пешеходов-нарушителей правил дорожного движения.

Следует напомнить пункт 4.5 ПДД РФ, который для пешеходов должен стать «золотым правилом», ведь его соблюдение гарантирует безопасный переход проезжей части: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся ТС, их скорость и убедятся, что переход для них будет безопасен». За нарушение ПДД пешеходом частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Кроме этого, с 9 по 13 марта инспекторы ДПС в рамках профилактического мероприятия «Автокресло детям!»  проверяли владельцев автомобилей, перевозящих детей в салоне и напоминали автолюбителям о том, что перевозить детей до 12 лет необходимо только с использованием детских удерживающих устройств. За время проведения рейда составлено 8 административных материалов в отношении нерадивых родителей, которые не задумываются о безопасности своих малышей. 12 водителей привлечены к административной ответственности за непристегнутый ремень безопасности.

Уважаемые участники дорожного движения! Не подвергайте себя и своих детей опасности и всегда помните, что Ваша безопасность на дорогах – в Ваших собственных руках. Удачи на дорогах!

Инспектор по пропаганде

БДД Татьяна Красавина