Общество, 08.06.2015, 17:45

ГИБДД Могочинского района разъясняет порядок уплаты административных штрафов

За 5 месяцев 2015 года в Могочинском районе в отношении нарушителей правил дорожного движения  составлено 1449 административных протоколов на сумму более 1 млн. 938 тыс. рублей. Всего взыскано 1 млн. 296 тыс. рублей, что составило 66%. За неуплату административных штрафов по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с начала года к ответственности  привлечены 46         нарушителей.

Несвоевременная оплата штрафа за нарушение ПДД, а также его неуплата в полном объеме или частично – это правонарушение, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.  Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Если нарушение было зафиксировано камерами видеонаблюдения, то срок для уплаты штрафа начнет отсчитываться с момента, когда вы получите письмо с бланком постановления лично в руки.

Итак, если в установленный срок штраф не уплачен, то, начиная со следующего дня после окончания срока уплаты, нарушитель  в соответствии с  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа уже в двукратном размере (но не менее 1000 рублей) или в виде ареста на срок до 15 суток или  в виде обязательных работ на срок до 50 часов.

В настоящее время оплата штрафа за нарушение ПДД большой проблемы не представляет. Для этого достаточно обратиться в любой банк  с реквизитами, указанными в постановлении ГИБДД.

Для удобства автолюбителей  на сайте gibdd.ru действует услуга проверки наличия задолженности. Ее можно узнать, введя номер автомобиля и свидетельства о его регистрации на страничке www.gibdd.ru

Инспектор по пропаганде БДД Татьяна Красавина