Общество, 25.05.2015, 15:24

Безопасное колесо

В Могоче прошел районный конкурс юных велосипедистов «Безо­пасное колесо». В нем приняли участие  5 команд, каждая состояла из четырех человек (двух мальчиков и двух девочек). За победу прибыли бороться ребята из школ № 92, № 1 г. Могоча, № 35 п. Семиозерный, № 34 п. Сбега и Центра детского творчества.

На торжественном открытии поочередно командиры команд сдали рапорт о построении начальнику ГИБДД Павлу Якимову. Ребята представили свои команды, дружно и слажено проговорили девизы. Павел Сергеевич, в свою очередь, поздравил ребят и пожелал им удачи! Официальныйстарт соревнованию дан. Юные велосипедисты готовятся пройти испытания. Пока они все равны – маршрутные листы пусты. Чувствуется некоторое волнение, переживают за своих подопечных руководители. Но не стоит забывать, что это – всего лишь игра.

Теория. На этапе «Знатоки ПДД» юным велосипедистам предлагается ответить на двенадцать тестовых вопросов. Они проверяют участников на знание правил пешехода, велосипедиста, дорожных знаков…

В разделе медицины ­ задания на знание видов кровотечений, правил наложений жгута, иных способов оказания первой медпомощи. Эти знания могут пригодиться в дальнейшей жизни, в том числе и для получения водительского удостоверения.

Фигурное вождение велосипеда. В меру трудный, эмоциональный и зрелищный этап соревнований. Полоса препятствий, которую должен пройти велосипедист, включает несколько элементов: змейка, узкий коридор с поворотом… Судья данного этапа старший инспектор ДПС Дмитрий Заворуев внимательно наблюдает за тем, как участник проходит дистанцию. За нарушения начисляются штрафные баллы. Каждый из ребят с различным результатом прошел от начала до конца всю полосу.

Другой практический этап – «Автогородок». При его прохождении учитывается знание дорожных знаков и внимательность  ребят.

Вот и жюри подводит общие итоги. Третье место заняла команда «Дорожный патруль» из МОУ СОШ № 1 г. Могоча. Серебряным призером стала  команда «Светофоры» из МОУ СОШ № 35 п. Семиозерный. А победу в конкурсе «Безопасное колесо» одержала команда «Экстрим» из школы № 92 г. Могоча. Поздравляем!!!

Но, хотя, судейская коллегия и расставила всех участников по местам, проигравших в этом конкурсе, я считаю, нет. Уже само участие в соревнованиях – большой заслуженный успех. Все ребята просто молодцы! Ведь, самое главное, что этот конкурс – часть большого ответственного дела, и, участвуя в нем, дети расширяют свои знания о правилах грамотного и культурного поведения на дороге!

Инспектор по пропаганде БДД

Татьяна Красавина