Общество, 02.08.2013, 09:51

Состоялся выездной обучающий семинар-тренинг «Развитие муниципальных территорий через местную повестку, ресурсы и проекты»

С 28 по 29 июля 2013 года состоялся выездной обучающий семинар- тренинг «Развитие муниципальных территорий через местную повестку, ресурсы и проекты» в муниципальном районе "Могочинский район". Участники семинара представляли различные сферы: местное самоуправление, малый средний бизнес, социальная сфера.

В первый день в ходе работы семинара была проделана следующая работа:

- презентация проекта "ТЕХНИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ";
- брендирование территорий муниципалитета;
- типологизация района;
- дерево бизнес проектов;
- проработана матрица "Сценарии развития Забайкальского края";
- анализ ресурсов муниципальных территорий;
- SWOT-анализ территорий;
- мозговой штурм "Идеи малого бизнеса для села и малых городов".

Организаторы семинара побывали у разных предпринимателей, например:

в сфере малого бизнеса в муниципальном районе "Могочинский район", хочется отдельно отметить уникальный опыт открытия и работы Детского центра "Малыш" (ИП О.А.Раитина).

Центр располагается в уютной двухкомнатной квартире. На сегодняшний день Детский центр "Малыш" посещают 18 человек, т.е. две группы без организации питания и сна. Пребывание детей не превышает 3-х часов. Для детей введена игровая форма проведения досуга дня: игры, работа с картинками, пальчиковые игры, рисование, лепка, аппликация. Для дальнейшего качественного развития Детского центра необходимо решить проблему с выделением помещения. Решение вопросов с помещением коллектив центра гарантирует востребованность услуг Детского центра "Малыш" для населения города.

Учитывая проблему с обеспечением местами в детских садах создание детских центров и частных детских садов является одной из самых эффективных форм развития и решения проблемы долголетних очередей на получение места в детском дошкольном учреждении.

Истории успеха малого и среднего бизнеса в муниципальном районе "Могочинский район": ИП Пыхолова гостиница 7-ка

пункт бытового обслуживания "Молодость", ИП И.А.Василенко (массаж, фитобочка, фитнес, услуги косметолога, солярий) и др.

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

Реализация проекта позволит:
1) тиражировать лучшие практики развития муниципальных территорий, основанные на применении современных управленческих инструментов и проектных технологий;
2) сформировать банк образовательных ресурсов для реализации программ профессиональной подготовки в области муниципального развития;
3) обеспечить профессиональную подготовку муниципальных управленческих команд, умеющих профессионально разрабатывать и реализовывать актуальные проекты в области развития муниципальных территорий по следующим приоритетным направлениям:
«Развитие местной экономики и инфраструктуры»;
«Социальное предпринимательство».