Общество, 24.07.2014, 14:35

Информация по дополнительным запретам на курение

С 1 июня 2014 года вступили в силу нормы Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (пункты 3,5,6 и 12 части 1 статьи, часть3 статьи 16,части 1-5, пункт3 части 7 статьи 19), устанавливающие дополнительные запреты на курениев следующих местах:

·        в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

·        в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

·        в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, а нестационарных торговых объектах;

·        на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении.

В соответствии с Федеральным законом от 21 октября 2013 года № 274-ФЗ О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации «Об административных правонарушениях» и Федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» за курения в неположенных местах будут штрафовать на су4мму от 500 рублей до 1500 рублей.

Штрафовать граждан за курение в неположенных местах поручено сотрудника м полиции, инспекторам госпожнадзора, санитарным врачам, транспортным и жилищным инспекторам.

С 1 июня 2014 года вступили в силу следующие ограничения торговли:

·        Розничная торговля табачной продукцией осуществляется в магазинах и павильонах. В ларьках сигареты продаваться не будут.

·        В случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов допускается торговля табачной продукцией в других торговых объектах или развозная торговля табачной продукцией.

·        Запрещается розничная торговля табачной продукцией в других торговых объектах на ярмарках, выставках.

·        Запрещается  розничная торговля табачной продукцией с демонстрацией табачной продукции в торговом объекте.

·        Информация о табачной продукции, предлагаемой для розничной торговли, доводиться продавцом до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

·        Запрещается розничная торговля табачной продукцией на территориях и в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, на станциях метрополитенов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, бытовых услуг.

Нарушение данных ограничений согласно части 1 статьи 14.53 КоАП РФ в редакции Закона № 274-ФЗ, влечет наложение штрафа, размер которого составляет

·        для граждан от 2 тыс. рублей до 3 тыс. рублей;

·        для должностных лиц от 5 тыс. руб. до 10 тыс. рублей;

·        для юридических лиц от 3 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.